Russian Association of Magicians

Будем помнить...

26 ноября состоялся заключительный в 2012 году магический вечер РАИ. Первая часть программы была посвящена памяти замечательного артиста и режиссера Николая Ивановича Павловского (1912 – 2012), который не дожил до своего векового юбилея всего несколько месяцев.

В мероприятии приняли участие вдова артиста Светлана Дмитриевна Знойко, племянница Елена Александровна Бабий, а также ученики Николая Ивановича — Сергей Яковлевич Иншин и Алик Хизбулатович Гарифуллин. К сожалению, Алексей Варламович Екимов, еще один ученик Павловского, не смог присоединиться к нам, поскольку в настоящее время живет и работает в Макао (Китай).

Все прошло без нарочитой помпезности, душевно, почти по-домашнему. Светлана Дмитриевна рассказала несколько эпизодов из жизни супруга. Племянница прочла свои стихи, посвященные дяде, а также очень проникновенно продекламировала стихотворение Марины Цветаевой «Отцам»1. Ученики говорили о педагогическом таланте и прекрасных человеческих качествах наставника, показали видеозаписи номеров, созданных под его режиссерским патронажем. Ведущий вечера — Римантас Навицкас — ознакомил присутствующих с биографией Николая Ивановича. Однако самым волнующим моментом стал показ подготовленного Игорем Владимировичем Лавровым слайд-шоу о творчестве Н.И. Павловского и фрагментов из фильмов с его участием. Как мне впоследствии призналась Е.А. Бабий, глядя на экран, она не сумела сдержать слез. Думаю, лучшей похвалы не бывает...

От имени родственников покойного артиста и от себя лично сердечно благодарю Игоря Лаврова и Римаса Навицкаса за их вклад в подготовку и проведение вечера памяти Н.И. Павловского. Отдельное спасибо Владимиру Петровичу Рудневу, который, несмотря на свой президентский статус, лично улаживал все организационные проблемы и непредвиденные технические накладки2.

По решению президиума РАИ вечера памяти, подобные состоявшемуся, впредь будут проводиться на регулярной основе.

Заметка и стихи Е.А. Бабий в газете «Утро вечера мудренее», № 45 (857), 22.11.2012, стр. 8

В газете «Утро вечера мудренее», № 50 (862) от 27 декабря 2012 года опубликована заметка Е.А. Бабий «Спасибо за все» с благодарностью в адрес клуба за организованный вечер памяти Н.И. Павловского.


1 Е.А. Бабий не только пишет стихи, но и является большим знатоком творчества М.И. Цветаевой.

2 Одновременно с магическим вечером РАИ в Большом зале ЦДРИ проходил Второй фестиваль искусств имени Л.Г. Енгибарова, вследствие чего мы едва не остались без оператора проекционной аппаратуры. Президент все оперативно разрулил.

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий