Russian Association of Magicians

Иллюзионные клише в творчестве Маяковского

19 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893–1930).

В эту юбилейную дату мне довелось побывать в музее поэта. Вечером того же дня я мимоходом рассказал о состоявшейся экскурсии своему лучшему другу Сергею Попову. Он живет в Киеве и является техническим директором проекта magicpedia.ru. Его ответная слегка язвительная реплика немало озадачила меня:

— А Маяковский что-то такое знал о фокусниках. Почему они у него всё тянут изо рта?
Причем не всегда своего...

Это было курьезное, но довольно меткое наблюдение. Оказывается, метафорический образ фокусника неоднократно встречается в стихах Маяковского.

Пожалуй, самое известное упоминание такого рода — в стихотворении 1926 года «Разговор с фининспектором о поэзии»:

Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
Конечно,
различны поэтов сорта.
У скольких поэтов
легкость руки!
Тянет,
как фокусник,
строчку изо рта
и у себя
и у других.

В 1913 году в стихотворении «Из улицы в улицу» ранний Маяковский также одновременно упоминает фокусника и рот (точнее даже пасть), когда описывает городскую жизнь:1

Пестр, как форель,
сын
безузорной пашни.
Фокусник
рельсы
тянет из пасти трамвая,
скрыт циферблатами башни.

 

А вот в стихотворении 1928 года «Каждый сам себе ВЦИК» поэт изобличает кумовство и сравнивает губисполкомовского чиновника с фокусником-гипнотизером, который, словно корова языком, слизывает годы заключения осужденного племянника-контрреволюционера:

Дядя
есть
в губисполкоме.
Перед дядей
шапку ломят.
Он,
наверное, брюнет —
у брюнетов
жуткий взор.
Раз —
мигнет —
суда и нет!
Фокусник-гипнотизер.
Некто
сел «за белизну».
Некто
с дядею знаком.
Дядя
десять лет слизнул —
как корова языком.

 

Есть нечто подобное и в графических работах поэта-пропагандиста. Ниже приводятся две авторские иллюстрации из политсатирического сборника «Маяковская галерея» (1923).

Сапоголиз Пилсудский Длинноязыкий Вандервельде

Так почему же в произведениях Маяковского фокусники предпочитают работать ртом, а не руками? Видимо, всему виной репертуар тех лет. Сегодня трюки, по ходу которых фокусник что-то извлекает изо рта или наоборот «глотает», считаются неэстетичными, но в XIX и первой половине XX веков «слюнявые эффекты» были очень распространены2. Во рту оказывались монеты, шарики, карты, ленты и даже шпаги. Кроме того, арены и сцены изобиловали человеками-фонтанами и изрыгателями огня... Помните «Старика Хоттабыча»?

...Хоттабыч ничего не слышал, целиком поглощенный своими наблюдениями за Сидорелли. Тот как раз в это время начал самый удивительный из своих номеров.

Прежде всего знаменитый иллюзионист зажег несколько очень длинных разноцветных лент и запихал их себе в рот. Потом он взял в руки большую, ярко раскрашенную миску с каким-то веществом, похожим на очень мелкие древесные опилки. До отказа набив себе рот этими опилками, Сидорелли стал быстро размахивать перед собой красивым зеленым веером.

Опилки во рту затлели, потом появился небольшой дымок, и наконец, когда в цирке погасили электричество, все увидели, как в темноте изо рта знаменитого фокусника посыпались тысячи искр и даже показалось небольшое пламя.

И тогда среди бури рукоплесканий и криков «браво» раздался вдруг возмущенный голос старика Хоттабыча.

— Вас обманывают! — кричал он, надрываясь, — Это никакие не чудеса! Это обыкновенная ловкость рук!

— Вот это «рыжий»! — восхищенно воскликнул кто-то из публики. — За-ме-ча-тель-ный «рыжий»! Браво, «рыжий»!..

А все зрители, кроме Вольки и его друга, дружно зааплодировали Хоттабычу.

Старик не понимал, о каком «рыжем» кричат. Он терпеливо переждал, когда кончатся вызванные его появлением рукоплескания, и язвительно продолжал:

— Разве это чудеса?! Ха-ха!

Кадр из диафильма «Старик Хоттабыч», художник Г.А. Мазурин

Он отодвинул оторопевшего артиста в сторону и для начала изверг из своего рта один за другим пятнадцать огромных разноцветных языков пламени, да таких, что по цирку сразу пронесся явственный запах серы.

Как видите, не так давно «бездонный» рот фокусника был едва ли не таким же избитым клише, как и появление кролика из цилиндра. Возможно, стойкая иллюзионно-ротовáя ассоциация Маяковского вызвана именно этим обстоятельством.

Гарри Гудини демонстрирует фокус с иголками и нитью, 1924 год  Типичное «ртово-фокусное» клише
Художник Джейн Хэммонд, США

Про роль иллюзии и иллюзионистов в жизни Владимира Маяковского мне, увы, ничего не известно. Музейный экскурсовод умолчал об этой ипостаси пролетарского поэта. Вот разве только Евгения Грановская в романе «Вечная загадка Лили Брик» (2007) искусно вплела немецкого фокусника-гипнотизера Ганса Риттера в канву непростых взаимоотношений Владимира Владимировича и Лили Юрьевны. К сожалению, герр Риттер — такой же выдуманный персонаж, как и иллюзионист Афанасий Сидорелли из сказки Лазаря Лагина.

Напоследок еще одно упоминание поэтом фокусов, уже не связанных со ртом. Впрочем, на этот раз они даже с фокусниками не связаны, потому что их показывали... братья наши меньшие! Находясь 12–15 февраля 1926 года в столице Кубани, Маяковский написал небольшое стихотворение «Краснодар», в котором ласково окрестил город «собачкиной столицей», а фокстерьеров так и вовсе наделил талантами фокусников:

Вымыл все февраль
и вымел —
не февраль,
а прачка,
и гуляет
мостовыми
разная собачка.
Подпрыгивают фоксы —
показывают фокусы.
Кроме лапок,
вся, как вакса,
низко пузом стелется,
волочит
вразвалку
такса
длинненькое тельце.

1 Благосклонно отзываясь об урбанистической поэзии Маяковского, Корней Иванович Чуковский и самого поэта сравнивает с иллюзионистом:

И, конечно, я люблю Маяковского, эти его конвульсии, судороги, сумасшедше-пьяные всхлипы о лысых куполах, о злобных крышах, о букете из бульварных проституток, о городских миражах и бредах, но ведь, шепну по секрету, Маяковский иллюзионист, визионер, Маяковский импрессионист, он им чужой совершенно, он среди них случайно...

2 Только не подумайте, что современные фокусники не показывают «ротополостные» фокусы. Еще как показывают! Они встречаются даже в номерах, занимающих призовые места на международных конкурсах. Например, член президиума РАИ Вадим Савенков органично включил трюк с «поеданием» огоньков и последующим появлением изо рта светящейся гирлянды в свой неотразимый комический номер «Поющий фокусник». С ним он недавно завоевал первое место на конкурсе в Голландии (cм. видео).

Видео
Вадим Савенков с номером «Поющий фокусник» 1-е место в разделе «Комическая иллюзия» на конкурсе иллюзионистов Нидерландов, 2013 год
Джаспер Маскелин извлекает изо рта гирлянду лезвий
Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий