Russian Association of Magicians

Умер Александр Белянкин

24 июля 2014 года
скончался замечательный фокусник,
член Российской ассоциации иллюзионистов
Александр Вячеславович Белянкин


В память об артисте

В жаркий понедельник 28 июля 2014 года друзья и коллеги навсегда простились с иллюзионистом Александром Белянкиным. Ему было всего 53 года...

Александр родился 26 сентября 1961 года в старинном русском городе Ярославль. С детства увлекшись фокусами, он сделал их своей профессией и смыслом жизни. Чтобы реализовать свои задумки и творческие планы, приехал в Москву и поступил в Театр магии «Черная кошка» под руководством Р.М. Циталашвили. Он многое там постиг и считал Рафаэля Михайловича своим первым учителем. В Театре участвовал в групповых иллюзионных сценках, выступал с сольными номерами, в частности, показывал «Летающую скрипку». Вместе с театральной труппой гастролировал по России, республикам бывшего СССР, выезжал в дальнее зарубежье — Францию, Норвегию, Швецию. В Театре познакомился со своим будущим партнером по сцене Юрием Гаманом (р. 19.09.1963). Когда творческому потенциалу артистов стало тесно в рамках театрального коллектива, Александр и Юрий приняли решение покинуть «Черную кошку» и начали самостоятельную карьеру.

Несколько лет шло становление иллюзионного дуэта, создавались сценические образы, вырабатывался стиль и исполнительская манера. В итоге Александр и Юрий сформировали программу, состоящую из новых и классических фокусов. Выступали во фраках и цилиндрах контрастных цветов: Александр в черном, Юрий в красном. У них не было деления на иллюзиониста и ассистента — на сцене они были равноправными соперниками в борьбе за симпатии зрителей. Это была своеобразная дуэль фокусников. Каждый пытался показать более эффектный трюк. Так, Александр извлекал из пустого платка большую цветочную корзину. Тут же в руках Юрия, словно бутоны цветов, раскрывались разноцветные платки, которые затем превращались в один большой красочный платок. Александр выносил пылающую чашу, на мгновение накрывал ее крышкой — и вместо пламени из сосуда струилась цветная лента, которой, казалось, не было конца. Юрий в ответ поедал горящую вату, а затем вытягивал изо рта длинную нитку. Из пустой трубы Юрий извлекал несколько красочных зонтиков, а Александр выхватывал из воздуха цветы и бросал их в раскрытый зонт. Все свои фокусы они показывали артистично, с юношеским задором и юмором.

Ребята собственноручно изготовляли реквизит к крупным иллюзионным трюкам. В зависимости от зрительской аудитории, преподносили их в классическом или русском народном стиле. Александр играл эдакого разбитного деревенского парня, а Юрий, переодетый в женский сарафан, изображал наивную девушку, которая из-за фокусов своего ухажера неизменно попадала в нелепые ситуации. От удивления она проваливалась в колодец, исчезала, а затем возникала вновь. Пытаясь задобрить свою спутницу, кавалер дарил ей чудесным образом появившиеся цветы, красочные платки, живую курочку-несушку. «Девушка» хвасталась своими нарядами — под прикрытием ширмы, несколько раз мгновенно меняла платья. В финале номера пиджак приглашенного зрителя оказывался на «девушке», которая была крепко обмотана веревками. Кроме того, зрителя ждал бонусный сюрприз — между двумя связанными платками висели его трусы! Ребята очень любили комические эффекты...

Впоследствии родился эксцентричный иллюзионный дуэт «Александр и Жозефина», ставший наиболее удачным творческим проектом Белянкина и Гамана. Александр играл ловкого фокусника, а Юрий выступал в роли ассистентки — дородной экзальтированной дамы в боа из перьев. На ней было длинное сверкающее вечернее платье, подчеркивающее ее крупные формы и, в особенности, ее огромный бюст. Ассистентку, меньше всего интересовали фокусы. Ей было важнее, как она смотрится на сцене. Жозефина постоянно рисовалась и заигрывала со зрителями-мужчинами. Этот по-настоящему смешной номер пользовался  заслуженным успехом у зрителей.

Комический дуэт выступал на многих концертных площадках страны, в казино, ночных клубах, ресторанах. В ходе гастрольных поездок ребята познакомились и подружились с замечательными артистами. Это основатель и руководитель группы «Ласковый май» Андрей Разин, певцы Игорь Наджиев, Светлана Русская, Михаил Михайлов, пародист Александр Песков, диктор ЦТ Татьяна Судец, цирковой дрессировщик Азиз Аскарян, цирковой манипулятор Ю.П. Писаренко. Были совместные концерты, съемки в телепередачах, участие в работе Московского клуба фокусников. 10 мая 2007 года все это в одночасье оборвалось... Юра умер. Осиротевший Александр даже не пытался найти замену своему другу и партнеру. Некоторое время он выступал один, иногда с ассистентками. С кризисом концертная деятельность в стране пошла на спад. Работы становилось все меньше и меньше. В последние годы Александр тяжело болел, долго лечился. 24 июля 2014 года его не стало...

Так закончилась жизнь и творческая деятельность прекрасного Артиста. Память об этом добром, веселом, отзывчивом и очень щедром человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал. Он прожил непростую жизнь и полностью отдал себя иллюзионному жанру и зрителям. В этом было его счастье. Он с честью и достоинством прошел свой путь. Пусть земля ему будет пухом!

Комментарии

Сергей (03.01.2017)

Приветствую, всех !

Здесь: http://youtu.be/vrVOi5dSv_M?list=UUs2-S7rcP63xOhMY6R1GbRQ
Можно увидеть малый фрагмент работы Александра и Юрия.

Миша (03.01.2017)

Вечная память Сашеньке и Юрочке. Пусть господь упокоит их на небесах. Очень жаль, что я не смог проститься с ним.

Александр (03.01.2017)

Смотря телевизионную передачу о приезде к нам в Россию знаменитого Солнечного клоуна Олега Попова, я вспомнил, что учился в одном классе с Александром Белянкиным, любимым учеником моей мамы ФРОЛОВОЙ Ирины Алексеевны, которая с первого по четвертый класс была классным руководителем у меня и у Александра Белянкина. Еще в те годы Александр Белянкин своим поведением смешил весь наш класс, его за чудачества называли КЛОУН а он всем серьезно отвечал, что обязательно станет цирковым артистом. И вот 1979 год. Я курсант второго курса Ярославского высшего военного финансового училища, прихожу к своим родителям в увольнение домой и вижу, что у нас дома гость, любимый ученик моей мамы — БЕЛЯНКИН Саша. До глубокой ночи он показывал всем различные фокусы, от которых все, в том числе и я, были в восторге. Это была последняя встреча меня с моим одноклассником — Сашей БЕЛЯНКИНЫМ. Уже скоро будет десять лет, как нет на этом свете моей мамы ФРОЛОВОЙ Ирины Алексеевны — учительницы Саши БЕЛЯНКИНА и вот я с прискорбием глубоким узнаю, что и мой одноклассник Саша БЕЛЯНКИН тоже умер. Царствие ему небесное, пусть земля ему будет пухом!

Александр (03.01.2017)

На каком кладбище похоронен Александр?

Ваш комментарий