Russian Association of Magicians

Фотоотчет о фестивале «Белая магия» День первый: 7 июня 2011 года

       День первый                    День второй                    День третий (в разработке)

В Перми завершился международный фестиваль иллюзионистов «Белая магия».

Кратко, но эмоционально емко мероприятие охарактеризовал всемирно известный иллюзионист из Лас-Вегаса Джефф Макбрайд. «Wow!», — воскликнул он, делясь своими впечатлениями на итоговой пресс-конференции. Его мнение дружно поддержали менее лаконичные отечественные фокусники — завсегдатаи всевозможных магических тусовок. По их утверждению, ничего подобного в России до сих пор не проводилось, да и мировая иллюзионная практика отнюдь не пестрит событиями столь высокого уровня.

Праздник действительно удался. Организация и организаторы фестиваля достойны самых высоких похвал. Конечно, не обошлось без накладок. Так, Джефф Макбрайд прилетел почти без реквизита, поскольку часть его багажа загадочным образом «передумала посещать Пермь» и затерялась где-то в Соединенных Штатах. Один из крупнейших мастеров мировой карточной магии аргентинец Генри Эванс сошел в Нижнем Новгороде во время промежуточной посадки самолета и впоследствии добирался до Перми на перекладных. Президент европейского FISM британец Дерек Левер, видимо, настолько уверовал в иллюзионную транспозицию, что самонадеянно рассчитывал попасть таким способом в Россию, не утруждаясь оформлением въездной визы. «Дружественный» таможенный режим с братской Украиной стал причиной того, что Виктор Войтко вместо знаменитой левитирующей ассистентки привез в Пермь свои не менее знаменитые, но более компактные левитирующие кольца. Однако все вышеперечисленные неприятности случились не по вине организаторов и отнюдь не умаляют их заслуг. Далее я подробнее остановлюсь на именах тех, кто обогатил российскую иллюзию столь неординарным событием, но сперва предоставлю по возможности подробный и хронологически выстроенный фотоотчет о прошедшем фестивале.

Сразу оговорюсь, что вряд ли сумею отразить на фотографиях праздничную атмосферу, царившую в Перми, поэтому прошу поверить на слово, праздник был действительно грандиозным.


День первый. 7 июня 2011 года

Пермь приветливо встречала гостей П-образными конструкциями, бревенчатыми скульптурами и деревянными истуканами.

Гигантская буква «П» (между прочим, ее автор не кто иной, как известный московский дизайнер Артемий Лебедев), увенчала собой сцену в центре города. То тут, то там встречались ее малогабаритные собратья. Похоже, Пермь с легкой руки Артемия Андреевича оказалась во власти П-мании. Кстати, кое-какими П-откровениями он поделился в персональном ЖЖ. Любопытствующие могут взглянуть сюдасюда и сюда.

 
П-сцена Гостиница «Урал»
Угловатые пунцовые человечки определенно что-то символизировали. Но вот что именно?

Поразмыслив о возможных идеях, заложенных в скульптуры творческим дуэтом питерских дизайнеров Андреем Люблинским и Марией Заборовской, я пришел к выводу, что кумачовые истуканы у подножия и на крыше филармонии грозят квадратными кулаками расположенному напротив зданию Правительства Пермского края, а другие спешат присоединиться к несанкционированной акции на изделиях отечественного автопрома — деревянных самокатах... Впрочем, не исключаю, что авторы закладывали в свои творения совершенно иной смысл, например, предлагая рассматривать композиции в качестве головоломок типа «отыщи в фигурах скрытую букву „П“».

 
Чувствовалось, что пермяки серьезно подошли к подготовке иллюзионного фестиваля,
даже на магазинах одежды красовались карточно-фокусные вывески

10.00–12.00 Семинар (мастер-класс)

Программу фестиваля открыл итальяно-латвийский дуэт Даце и Энрико Пецолли. Интернациональная супружеская пара провела двухчасовой семинар «Мыльные пузыри». Это было одновременно и впечатляющее зрелище, и познавательный урок. В минус лекторам можно засчитать только одно. Семинар проходил в органном зале филармонии, но уникальная возможность использовать трубы колоссального духового музыкального инструмента для надувания мыльных пузырей так и не была реализована. :)

 

 
 

12.00–15.00 Международный конкурс иллюзионистов (первый день)

1. Первым выступал иллюзионист из Новосибирска Антон Козлов. Он продемонстрировал номер-пародию на фокусника в маске, чем произвел неизгладимое впечатление на телевизионщиков. Сразу два местных телеканала, заинтригованные таинственным «разоблачителем чудес», договорились с Антоном Валерьевичем об интервью. Подробности в отчете за второй день фестиваля.

2. Следующей в списке выступающих значилась Анастасия Мальцева (Пермь), однако она сняла свою кандидатуру и на сцену вышел Михаил Тюменцев (Москва), показавший неувядающую «Игру с кубиками».

 

3. Череду российских исполнителей прервала артистка Ма Янь-Янь (Ma Yanyan) из Китая. В 2009 году со своим изящным балетно-иллюзионным номером  она завоевала второе место на 24-м Всемирном конгрессе иллюзионистов ФИСМ в Пекине.

4. Четвертым выступал клоун-иллюзионист из города Владимира Алик Гарифуллин с номером «Метла», органично сочетающем лирику и комизм.

5. Затем на сцене появилась Ярославна Нечепоренко (Москва), дочь обладателей гран-при 20-го Всемирного конгресса иллюзионистов ФИСМ в 1997 году (Дрезден, Германия) Ивана Нечепоренко и Любови Ивкиной. В ее номере-шутке шарики появлялись сперва во рту исполнительницы, а затем в пасти игрушечной собаки.

 

6. Сергей Чесноков из Москвы продемонстрировал лирическую миниатюру с ловлей светлячков.

 

7. Иллюзионистки из Кемерово Диана Ермолаева и Лиана Гусева, ученицы заслуженного артиста России В.А. Переводчикова, работали в классическом стиле, вернее сразу в двух классических стилях, восточном и европейском. Начав выступление трюками с веерами, девушки перешли к аппаратурным фокусам с гигантскими картами. Попутно они сменили халаты на фраки. Зная вдумчивый подход Владимира Андреевича к смысловому наполнению сценического действа, подозреваю, что в номер дуэта вкладывалась идея культурного единения Европы и Азии, что особенно актуально для Перми, расположенной на стыке двух частей света. К сожалению, зрители в большинстве своем не распознали глубокий замысел мастера.

8. Подлинным украшением первого дня конкурсной программы стало выступление питерского фокусника Вадима Савенкова. Он представил неотразимый иллюзионно-пантомимический номер «Поющий фокусник», с которым в марте текущего года завоевал гран-при и приз зрительских симпатий на 11-м Открытом конкурсе РАИ по салонным фокусам и микромагии в Москве.

9. Безупречную технику владения картами и шариками показал манипулятор Майк Чао (Mike Chao) из Тайваня. Его «фирменым знаком» является работа с  реквизитом в зеленой цветовой гамме.

 

10. Напоследок иллюзионист из Екатеринбурга Иван Воронин в буквальном смысле напустил тумана. Он выступил с весьма атмосферным номером, благодаря которому пресса наделила его титулом «Мистер Дым».


19.00–21.00  Гала-концерт «Лучшие маги мира»

О начале гала-концерта объявили парень с девушкой в забавных клоунских париках. В последующие дни они неоднократно появлялись на сцене и торжественно провозглашали начало очередного значимого события в рамках программы «Белые ночи в Перми». При этом они вели отсчет праздничных мероприятий и каждый раз советовали: «Не проспи главное!» Что было главным не конкретизировалось, однако народ послушно внимал совету и спящих в зале не наблюдалось.

Затем на сцену вышел фокусник-конферансье Римас Навицкас. Ему предстояло вести представление, чтобы зрителям не приходилось скучать в промежутках между номерами.

 
 
Первое отделение

1. Первым выступающим был лауреат международных конкурсов иллюзионистов Виктор Войтко (Киев, Украина). Он продемонстрировал великолепный номер с китайскими кольцами. В его руках они не только соединялись и расцеплялись, но также левитировали и сжимались вплоть до полного исчезновения.

2. Вслед за украинским фокусником на сцену вышел француз Ноберт Ферре (Norbert Ferré), обладатель гран-при 22-го Всемирного конгресса иллюзионистов ФИСМ в 2003 году (Гаага, Нидерланды). В блистательном чемпионском номере звучали слова и целые фразы на русском языке.

3. Очередным выступающим вновь был гость из Франции Жером Мурат (Jérôme Murat) со знаменитым иллюзионно-пантомимическим номером в стиле «живые скульптуры». Артист отработал замечательно, но подвели светотехники. Фигура была освещена частично. На границе между световым пятном и полутенью просматривалась радужная полоса (на снимках это хорошо заметно). После выступления Жером совершенно обоснованно заявил, что освещение сцены и профессионализм специалистов филармонии по свету оставляют желать лучшего.

4. Очередной вышедший на сцену француз стал предметом весьма жарких дискуссий среди участников иллюзионного фестиваля. Это был артист-комик Юг Протат (Huges Protat). Отечественные фокусники выражали недоумение по поводу эстетической стороны его номера, в частности, в отношении брызг слюны изо рта артиста, иногда попадавших на зрителей, и сомнительного финального хода с извлечением из расстегнутой ширинки резиновой игрушки — поросенка, который в течение всего выступления при передвижении артиста по сцене и зрительному залу посвистывал в его штанах. Что касается уверенной работы с публикой и яркого окончания номера с появлением из двух тубусов огромного количества бутылок, то здесь вопросов к французскому комику не возникало.

 

5. Череду французских исполнителей прервал американец, не нуждающийся в многословном представлении, — Джефф Макбрайд (Jeff McBride). Его багаж  с крупным реквизитом до Перми не долетел, поэтому артисту из Лас-Вегаса пришлось отказаться от демонстрации феерического номера с масками. Чтобы отработать гонорар, он воспользовался подручными средствами: ведерком для льда и пиалами, позаимствованными в Пермской филармонии. Однако даже с этим нехитрым реквизитом мастер иллюзии умудрился создать весьма зрелищное и запоминающееся шоу. Помощь при общении артиста с русскоязычным зрителем оказывала обворожительная Екатерина Медведева. Выступлением Джеффа Макбрайда завершилось первое отделение гала-концерта.

 

Антракт

Во время антракта зрителям не позволяли расслабиться Михаил Копелевич (Ашдод, Израиль), Валерий Бастраков (Пермь) и Ионас Земялис (Шяуляй, Литва).

 

Второе отделение

1. Второе отделение гала-концерта началось с жутковатого иллюзионного номера в исполнении испанского дуэта Юнки (Yunke).

2. Затем другая супружеская пара исполнила зажигательный танец с трансформацией. В состав интернационального дуэта Кибальон (Duo Kybalion) входит русская танцовщица Инна родом из Перми и ее муж аргентинец Гиермо, по профессии мастер кукол-марионеток. В 2008 году со своим танцевально-иллюзионным номером дуэт завоевал первые места на 29-ом Национальном конгрессе иллюзионистов Испании (Валенсия) и на 8-ом Национальном конгрессе иллюзионистов Аргентины (Буэнос-Айрес). В настоящее время семейная пара проживает на острове Майорка (Испания). После концерта во время беседы с артистами я услышал от Гиермо, что незыблемым эталоном вкуса и стиля для дуэта Кибальон остается номер Любови и Анатолия Сударчиковых.

3. И вот на сцену вышел инициатор проведения фестиваля «Белая магия», обладатель гран-при 18-го Всемирного конгресса иллюзионистов ФИСМ 1991 года (Лозанна, Швейцария), народный артист России Владимир Данилин. Легко и непринужденно исполнил он знаменитую «Ширму», словно не три десятилетия назад, а только вчера начал артист триумфальное шествие по миру с этим номером.

 

4. В финале концерта выступил один из главных организаторов конкурса лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Валерий Бастраков. Совместно с Анастасией Бастраковой (сноха Валерия Ивановича, супруга сына Ильи) он исполнил озорной номер «Русский сувенир».


Долго не смолкали зрительские овации вышедшим на поклон артистам
Фоторепортаж подготовил Андрей Федоров
См. также фотоотчет о втором дне фестиваля
Комментарии

Александр Яблочков (02.01.2017)

очень хороший фотоотчет по первому дню фестиваля. Спасибо Андрею. и ждем второй и третий день фестиваля. С Уважением Александр Яблочков!

Сергей Кораблёв (02.01.2017)

Андрей!
Огромное спасибо за Ваш подробный репортаж!Ё
Ссылку на фото отчет разместил у себя на Форуме.

С уважением, Сергей Кораблёв.

Алекс Крэй (02.01.2017)

Отлично!!!

Николай (02.01.2017)

Большое СПАСИБО! Очень понравился отчёт ,уже жду продолжения!

Александр (02.01.2017)

впечатлило

Александр (02.01.2017)

супер

сергей (02.01.2017)

Где-то там в Перми далекой
Был чудесный фестиваль
Слышал-уровень высокий
Я там не был-очень жаль!

Tofik (02.01.2017)

 

OQROMNOE VAM SPASIBO! SUPER!

Михаил (02.01.2017)

Cпасибо за качественный видеоотчёт и за коментарии. Мне повезло быть там,но судя по фотографиям не всё увидел. Этот репортаж заполняет эти прорехи.Надеюсь на продолжение фоторепортажа.Лучший фестиваль по колличеству звёзд на одну сцену.А конкурс -второе Гала Шоу.Спасибо Данилину.Очень хочется повторения.

Владислав (02.01.2017)

Хорошо написан отчёт об Перском фестивале,коротко и по существу,хорошие фотографии

Антон Козлов (02.01.2017)

Великолепный отчет. Как будто обратно вернулся в Пермь на эти три фантастических дня. Большое спасибо.

Владимир (02.01.2017)

Отличный репортаж! Горжусь Владимиром Данилиным!

Бринат (02.01.2017)

Отлично! Спасибо!

Алексей Ленточкин (02.01.2017)

Шикарный отчет, но я знаю, что у тебя есть еще очень много фото . Где их можно посмотреть???

Валерий Бастраков (02.01.2017)

Дорогие друзья-коллеги! Всем желаю финансово-творческих успехов!!! Так держать!!!

Lillah (02.01.2017)

http://www.insurquotestoday.com/|auto quotes 8-D http://www.getyourautoinsur.com/|auto insurance =DD

Maverick (02.01.2017)

http://www.findherpesmeds.com/|buy valtrex here >:OO http://www.locatefreequotes.net/|free car insurance quotes >:-[ ]

Jennis (02.01.2017)

http://www.quotesfromtopinsurers.com/|car insurance quotes 579359 http://www.carinsuranceiseasy.com/|car insurance in florida >:)) http://www.bestautoinsurancepolicies.net/|eastwood auto insurance 2557 http://www.treatpatternhairloss.com/|propecia epvnoo

Ваш комментарий