Russian Association of Magicians

Фотоотчет о фестивале «Белая магия» День второй: 8 июня 2011 года

День первый                    День второй                    День третий (в разработке)

Ночь с 7 на 8 июня участники фестиваля провели активно. Разбившись на группы по интересам, посещали пермские достопримечательности. Нашу интернациональную группу из дюжины человек, включая представителей трех государств (Россия, Латвия, Италия), привлекла огромная кружка, вращающаяся над входом в ресторан «Нева». Никак нельзя было миновать такой артефакт, пришлось задержаться для детальной экскурсии с осмотром всей экспозиции ресторана. Тогда мы еще не знали, что в ночь с 9 на 10 июня нам вновь предстоит «окунуться в „Неву“».

Порадовала продуманность дизайна кружки:
в определенном положении надпись читается как «НЕупотребление пива вредит»...


День второй. 8 июня 2011 года

Второй день, по общему признанию, стал наиболее насыщенной и яркой страницей фестиваля. Утром состоялся семинар Генри Эванса, после обеда активизировались дилеры иллюзионного реквизита, вечером был второй дубль гала-концерта. Но жемчужиной дня явилась завершающая часть конкурсной программы. Сильный состав участников и зрелищность представленных номеров позволили впоследствии многим нашим фокусникам назвать иллюзионное состязание «вторым гала-шоу».

10.00–12.00 Семинар (мастер-класс)

Непросто было заставить себя идти на утренний семинар после ночных бдений в местных очагах культуры типа «Невы». Однако в большинстве своем фокусники оказались народом стойким и сознательным, поэтому на семинаре аргентинца Генри Эванса (Henry Evans), победителя в разделе «Карточные фокусы» 21-го Всемирного конгресса иллюзионистов ФИСМ в 2000 году (Лиссабон, Португалия), было людно. Те, кто сумел взбодриться и поучаствовал в мероприятии, уверен, не пожалели об этом. Семинар был на редкость увлекательным. И не только из-за содержания (в принципе, лекцию Эванса можно увидеть на его DVD), но и благодаря латиноамериканской экспрессивности и зажигательности ведущего. Недаром голливудская академия иллюзии (Academy of Magical Arts) дважды номинировала его на звание лучшего лектора (2001, 2005).

Генри Эванс начал со своего коронного трюка «Молниеносный перелет платка»
 Продолжил картами...
 Затем стал привлекать помощников из числа зрителей
 Первой жертвой аргентинца оказался президент РАИ Владимир Руднев
 Фотосъемка показала, что Эванс воздействовал на ассистентов гипнотическим взглядом...
 И только Юрий Савицкий, имеющий личные счеты с аргентинцами, оказался крепким орешком
В итоге зрители и лектор остались довольны семинаром и друг-другом

 


12.00–15.00 Международный конкурс иллюзионистов (второй день)

1. Тон второму дню конкурсной программы задала искрометная Анастасия Одинцова (Попова) из Челябинска, обладатель гран-при и приза зрительских симпатий 10-го Открытого конкурса РАИ по салонным фокусам и микромагии в Москве в 2010 году. Она показала чемпионский номер по мотивам булгаковской «нехорошей квартиры». Вообще, когда выступает Анастасия, судьям конкурса, особенно мужской половине, не позавидуешь. Просто невозможно сосредоточитья на технике номера, поневоле любуешься самой исполнительницей.

2. Вслед за демонической темой из фильма «Мастер и Маргарита» со сцены полилась джазовая мелодия, под которую фокусник Сергей Ферджулян (Дубна, Московская обл.)  исполнил манипуляционный номер с шариками и картами.

 

3. Затем на сцене появился дуэт «Алекс магик шоу» из Перми. Александр и Юлия представили танцевально-иллюзионный номер с трансформацией.

4. Следующие артистки, несмотря на юный возраст, уже являются лауреатами международных конкурсов. Сестры Наталья и Екатерина Катанские перевоплотились в шкодливых персонажей из «Семейки Аддамс».

5. Пермский театр эстрады и иллюзии «Кураж», представил философскую притчу про «шар счастья». Этому масштабному номеру (задействовано семь исполнителей) было неуютно в рамках единственной конкурсной категории «Сценические фокусы». Тут бы здорово подошло что-то наподобие «Иллюзия в театрализованных постановках». Впрочем, в 2010 году аналогичные ограничения и условности не помешали «Куражу» занять второе место в категории «Салонные фокусы» на 10-м открытом конкурсе РАИ.

6. Лауреат международных конкурсов Мебия Киоко (Maebeya Kyoko) из Японии украсила программу колоритным номером в национальном стиле. Органичное сочетание танцевальной пластики, иллюзионной техники и музыкального сопровождения позволили артистке эффективно манипулировать не только бумажными бабочками, но и настроением зрительного зала.

До пермского фестиваля мне не доводилось встречать имени Киоко, поэтому я решил отыскать информацию о ней в глобальной сети. К сожалению, из-за языкового барьера пришлось довольствоваться англоязычными источниками. Помимо персонального сайта артистки найден размещенный на «ютьюбе» фрагмент телешоу, где Киоко предстает в радикально ином амплуа — динамичная ультрасовременная парикмахерша. Считаю, что на это стоит посмотреть.

7. Мягкая пластика Востока сменилась отточенным изяществом Запада. Дион (Dion), чемпион Европейского ФИСМ 2011 года в разделе «Манипуляция» (Блекпул, Великобритания), обладатель гран-при национального конкурса иллюзионистов Нидерландов 2008 года, продемонстрировал грациозное иллюзионное танго. Казалось, он сделал невозможное — исключил из танца традиционную партнершу. Вместо нее артист использовал разнообразный реквизит, включая шарики, карты, платок, трость и даже стул. Несмотря на очевидный гендерный дисбаланс, зрелище получилось захватывающим.

8. Восьмой выступала гостья из ФРГ, чьей активности и мобильности можно искренне позавидовать. Алана (Alana Möhlmann) прибыла в Пермь сразу по завершении чемпионата иллюзионистов Германии, проходившего с 3 по 5 июня 2011 года в Леверкузене. Кстати говоря, в этом национальном конкурсе, который проводится раз в три года, Алана завоевала гран-при. Причина удивительной прыти артистки стала ясна в ходе ее выступления. Словно многорукая богиня Шива, она бойко управлялась с косметикой и бижутерией не одной или двумя руками, а пятью! После этого незабываемого номера у большинства сложилось впечатление, что гран-при фестиваля «Белая магия» постигнет та же участь, что и гран-при чемпионата иллюзионистов Германии.

9. На фоне блистательной немки непросто было выступать южнокорейскому фокуснику Ха Ванкину (Ha Wonkeun). Однако артист успешно справился с трудной задачей, превратив сцену в магический бутик. Его тематический номер был посвящен шоппингу. В руках Ванкина размножались банки с фантой, изображения птиц «перепархивали» с одной футболки на другую, вешалки внезапно трансформировались, сорванные этикетки-ценники проявляли несвойственную строптивость и возвращались на одежду. Думаю, этого «парня с футболками» (T-shirt man) ждет большое будущее в иллюзии. Конечно, если он не вздумает достичь профессиональных высот в сфере торговли, как продавец супермаркета. :)

10. Затем зал попал под обаяние Лайзы Минелли, в образе которой выступила артистка из Киева Кристина Мельник. В 2010 году со своим ярким иллюзионным спектаклем она стала лауреатом 10-го открытого конкурса РАИ, заняв 1 место в категории «Салонные фокусы», а также получила приз за оригинальность на Балтийском международном фестивале иллюзионистов «Brīnumu Dzintars». Номер создавался во время ее учебы в КГУЭЦИ. Режиссер-постановщик — Виталий Горбачевский. Идея перевоплотить Кристину в легендарную Лайзу предложена Алексеем Титаренко.

11. Завершил конкурсную программу фестиваля «Белая магия» иллюзионист Сергей Янпольский. В 2007 году его насыщенный оригинальными авторскими трюками, в буквальном смысле пламенный номер сделал краснодарского артиста обладателем гран-при 7-го открытого конкурса РАИ в Москве. В 2009 году Сергей вошел в десятку сильнейших иллюзионистов мира, заняв шестое место на 24-м Всемирном конгрессе иллюзионистов ФИСМ в Пекине.


Минисеминар Джеффа Макбрайда

Планировавшийся с 15.00 до 18.00 семинар Дерека Левера (Derek Lever) не состоялся по веской причине — в связи с отсутствием лектора... Британец не смог приехать в Россию, так как не оформил визу. Вместо этого по окончании конкурсной программы Джефф Макбрайд провел получасовую беседу, главной целью которой было привлечь как можно больше зрителей на свой четырехчасовой семинар, запланированный на утро следующего дня. Предварительная реклама действительно была целесообразна, поскольку предстоящий «закрытый мастер-класс» оказался единственным платным мероприятием фестивальной программы. Стоимость составляла 100 долларов США, то есть равнялась затратам на регистрацию участия в «Белой магии».

Как всегда, Макбрайд выступил достойно. Живо и энергично показал несколько трюков и шуток-розыгрышей. Не берусь судить, достиг ли он своей цели, но, забегая вперед, скажу, что в мастер-классе приняли участие не менее 20 человек.

 


19.00–21.00  Гала-концерт «Лучшие маги мира»

Программа гала-концерта являла собой дубль аналогичного мероприятия, состоявшегося накануне, в первый день фестиваля. Разве что неоднозначно воспринимаемое выступление Юга Протата (Huges Protat) было перенесено во второе отделение. Во избежание повторов буду размещать не более двух снимков каждого исполнителя с указанием имен артистов и без пространных комментариев.

Первое отделение

1. Виктор Войтко (Киев, Украина).

2. Ноберт Ферре (Norbert Ferré), Франция.

3. Жером Мурат (Jérôme Murat), Франция.

Доблестные пермские светотехники вновь отличились. Никаких выводов после концерта 7 июня не сделано. Фигура артиста по-прежнему освещена частично.

4. Дуэт Кибальон (Duo Kybalion), Испания.

5. Джефф Макбрайд (Jeff McBride), США.


Антракт

В фойе филармонии перед концертом и во время антракта зрители могли приблизиться к миру магии вплотную. Им в этом помогали фокусники:

Михаил Копелевич (Ашдод, Израиль) Ионас Земялис (Шяуляй, Литва)
Заслуженные артисты Российской Федерации
Валерий Бастраков (Пермь) Владимир Руднев (Москва)

Второе отделение

1. Юнки (Yunke), Испания.

2. Юг Протат (Huges Protat), Франция.

3. Народный артист Российской Федерации Владимир Данилин.

4. Заслуженный артист Российской Федерации Валерий Бастраков и Анастасия Бастракова.

Особо следует отметить артиста, который, в отличие от остальных исполнителей, разнообразил свои выступления. Правда, он и на сцене появлялся гораздо чаще других. Речь идет о конферансье Римасе Навицкасе, который развлекал зрителей новыми фокусами и розыгрышами.

Кстати, на сайте РАИ вы можете ознакомиться с его впечатлениями о фестивале «Белая магия».


 

И снова шквал аплодисментов...

Не оставили без внимания фестиваль и местные СМИ. Репортажи о конкурсе и гала-концерте транслировались по пермскому телевидению. Внизу страницы вы можете увидеть материал, который на скорую руку подготовила телекомпания «Рифей». Почему на скорую руку? Потому что чересчур много ляпов они допустили. Так, президента РАИ Владимира Руднева журналисты «волюнтаристски назначили» председателем жюри конкурса. Пародировавшего «фокусника в маске» иллюзиониста Антона Козлова назвали чужим именем, вероятно, решив, что под маской скрывается ведущий «Брейн-ринга» Андрей Козлов. К слову говоря, Антон Валерьевич разместил на своем сайте детальный и очень толковый отчет о фестивале. Рекомендую ознакомиться.

Фоторепортаж подготовил Андрей Федоров

Окончание следует

См. также фотоотчет о первом дне фестиваля

Видео
Репортаж Пермской телекомпании «Рифей» с фестиваля «Белая магия». Пермь, 8.06.2011
Комментарии

Алекс Крэй (08.01.2017)

Отличный праздник!

Александр (08.01.2017)

Большое спасибо за подробный отчёт!!!

Сергей Кораблёв (08.01.2017)

ОТЛИЧНО!
Андрей!
Огромное спасибо за репортаж!!!

С уважением, Сергей Кораблёв.

Михаил Копелевич (08.01.2017)

Андрей,как всегда,проделанная тобой работа точна и профессиональна.Спасибо за великолепные фотографии,грамотные коменнтарии и ссылки на источники.

Анатолий Катанский (08.01.2017)

СПАСИБО за интереснейший отчет.
Второй раз пережил конгресс!!!

калиостро (08.01.2017)

Как на Пермском фестивале
Всем наград понадавали
Если ты там не был-лох
Фестиваль тот был не плох!

Антон Козлов (08.01.2017)

Андрей! Большое спасибо за огромную кропотливую работу. Результат этой работы - наши восторженные впечатления от просмотра фото-отчета. Особая благодарность за видео-ссылку на номер Майбеи Кийоко в образе парикмахера. Думаю, что с этим номером она могла бы добраться и до первого места конкурса в Перми.

Tofik (08.01.2017)

BOLSHOE SPASIBO!

Peter Collins (08.01.2017)

Just great job! Thanks a lot!

Ваш комментарий