Russian Association of Magicians

Про Потугу-Габриэля, Козюкова-Казини и чудо-пса Джека

На сайте размещены находки, связанные с артистами-вентрологами начала XX века Габриэлем (настоящее имя Г.С. Потуга) и Казини (настоящее имя А.Д. Козюков).

Малоизвестный чревовещатель Габриэль был мельком упомянут в книге «От магов древности...», а также в статье М.А. Триваса «Тайна чревовещания» (журнал «Советская эстрада и цирк», № 1 1974, стр. 21). Других сведений об артисте в современных источниках отыскать не удалось. Помощь оказала старая периодика. Псевдоним и фото вентролога найдены в журналах «Орган» и «Варьете и цирк» за 1913–1915 годы. Опубликованные там рекламные объявления помогли также раскрыть настоящее имя артиста и адрес его местожительства — село Ивановка Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровской области). Поиск по Габриэлю будет продолжен. Более подробную информацию смотрите на странице артиста.

Казини, он же Казинетто, он же Алексей Дмитриевич Козюков был многофункциональным артистом, выступавшим как эскапист, манипулятор и вентролог. Найденные материалы открыли еще одну грань его творчества — мнемотехнику. Он демонстрировал ее совместно с мисс Антуанеттой (кто она такая, пока неизвестно, возможно, супруга А.Д. Козюкова).

Особенный интерес вызвало рекламное объявление Казини о номере с участием «чудо-собаки» по кличке Джек. Помимо достаточно информативной текстовой части там оказались изображения Джека и его хозяина1. Примечательно, что фотографию питомца артист разместил впереди собственного портрета. Снимок Джека позволяет даже определить породу четвероногого артиста. На мой взгляд, это типичный «двортерьер», хотя могу и ошибаться, кинология — не мой конек...

Рекламное объявление А.Д. Козюкова в варшавском журнале «Орган», № 115, 1914

В 1966 году объявление про говорящего пса Джека было процитировано в книге А.А. Вадимова и М.А. Триваса «От магов древности до иллюзионистов наших дней»2. Впоследствии текст перекочевал в детектив Олега Анатольевича Шишкина «Убить Распутина» (М., Олма-Пресс, 2000, стр. 60). Следуя имеющимся сведениям, я целенаправленно просматривал журналы «Орган» за 1914 год, тем не менее случившаяся находка содержала элемент неожиданности. Оказалось, что объявление в журнале коренным образом отличается от рекламного текста, который Вадимов и Тривас опубликовали в своем фундаментальном труде. Причина этих отличий пока не выяснена. По-видимому, тут две возможности: либо авторы чересчур вольно обошлись с исходным объявлением, либо в книгу попала совсем другая реклама от Казини. В «Оргáне» встречаются другие объявления артиста, но лишь одно из них, то самое, которое приведено выше, содержит информацию о номере с говорящей собакой. Если Вадимов и Тривас использовали иной источник, непонятно, почему они ссылаются на журнал «Орган».

Другой загадкой объявления Казини остается упомянутая журнальная публикация. Я просмотрел подшивку журналов «Природа и люди», но обещанного описания сеанса с «чудо-собакой» не нашел. Либо плохо искал, либо материал так и не был опубликован. Впрочем, несмотря на неудачу, поиски все же оказались результативными — были найдены материалы, касающиеся Р.С. АррагоВ.С. Зубрицкого и И.Я. Перельмана, однако о них я расскажу в свое время.

Что касается остальных находок, связанных с А.Д. Козюковым, смотрите его персональную страницу.


1 На сегодняшний день это единственный портрет А.Д. Козюкова, имеющийся в распоряжении сайта.

2 В книге «От магов древности...» имя Козюкова-Казини упоминается трижды, в частности, приведены обоснованные суждения авторов, почему номер с «говорящим» псом следует рассматривать как иллюзионный, а не исключительно как чревовещание и дрессуру.

Комментарии

fedrv (02.01.2017)

Потуга — бывший гимнаст.

Ваш комментарий