Russian Association of Magicians

120 лет со дня рождения Д.И. Лонго

11 февраля 2012 года

исполняется 120 лет со дня рождения

Дмитрия Ивановича Лонго

Приближается юбилей «последнего факира России». Дмитрий Лонго (Димитриус Лон-Го) — один из самых самобытных и загадочных персонажей в отечественной иллюзии. Множество невероятных историй, легенд, а порою откровенных домыслов окутывает это имя. Так уж сложилось, что далеко не у каждого оно вызывает положительные эмоции. Одни недоумевают в отношении посмертного «омоложения» старца1. Другие подвергают сомнению факты его биографии. Третьи и вовсе ошибочно принимают Лонго за самозванца Ю.А. Головко2, нагло присвоившего фамилию покойного. Между тем Дмитрий Иванович был человеком светлым, беззаветно преданным иллюзионному искусству. Наш сайт приложит все усилия, чтобы подтвердить это, предоставив читателю максимально полную и по возможности объективную информацию. В день юбилея в разделе «Книги» планируется разместить ряд материалов о жизни и творчестве выдающегося артиста.

В субботу 11 февраля на Донском кладбище Москвы соберутся те, кто не забыл Дмитрия Ивановича и хочет почтить его память.

Всем желающим присоединиться к мероприятию сбор в 11.00 в центре станции метро Шаболовская у информационной колонны. Участникам предлагается прочесть у могилы факира (17-й колумбарий, 14-я секция) одну-две рубаи Омара Хайама — любимого поэта Дмитрия Лонго. Репортаж о поминальной церемонии будет опубликован на сайте.


1 В 1972 году по советской прессе пронесся шквал публикаций о вековом юбилее «последнего факира», а теперь, 40 лет спустя, ему исполняется 120. Такой вот арифметический парадокс...

2 Малоизвестный факт: Юрий Андреевич Головко (23.09.1950 – 17.02.2006) некогда являлся членом МКФ. Увы, не все фокусники способны устоять перед искушениями профессии. Случается, что честные труженики сцены трансформируются в авантюристов, шарлатанов и мошенников от магии.

Комментарии

? (02.01.2017)

Андрей, вот этот снимок сделан с его портрета, написанного масляными красками. Кто художник этого портрета — не знаю. Может, это и автопортрет. Дмитрий Иванович неплохо рисовал. Эта картина висела при входе в зрительный зал справа, а на другой стороне висела картина-портрет известного дрессировщика и силача Николая Жеребцова. А где-то в 90-х годах его уже не было. Это новый цирк на пр. Вернадского. В 1975 году я и сфотографировала эту картину, а также фотографировалась на ее фоне, но куда делась то фото — не знаю. На фоне Н.Жеребцова фотка есть, была и на фоне этого портрета. С.Тим

Ваш комментарий