Russian Association of Magicians

Неуютный последний приют последнего факира

В субботу 11 февраля 2012 года состоялся почти никем не замеченный юбилей. Исполнилось 120 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Лонго — человека, за которым с легкой руки журналиста Михаила Николаевича Долгополова закрепился титул «последний факир России». Увы, мне не удалось сподвигнуть коллег по иллюзионному сообществу на массовое посещение могилы артиста. Публикации на сайте оказалось недостаточно. Видимо, следовало попутно организовать тотальный обзвон или рассылку сообщений. Отозвались лишь заслуженная артистка России Светлана Георгиевна Тим и экс-вице-президент МКФ Анатолий Сергеевич Карташкин. Персональное приглашение было направлено сыну вышеупомянутого Мих. Долгополова — писателю Николаю Михайловичу Долгополову, однако в тот день он должен был находиться за пределами Москвы. К сожалению, в последний момент выяснилось, что и А.С. Карташкин не сможет по личным причинам принять участие в поминальной церемонии. Тем не менее, Анатолий Сергеевич сделал существенный вклад в ее проведение. Он предоставил уникальный артефакт — фотопортрет «последнего факира», испещренный арабской вязью вперемежку с русским текстом. Орнаментальное обрамление портрета и надписи, представляющие собой рубаи Омара Хайама, исполнены руками самого Д.И. Лонго.

Теперь собственно отчет. Начну с подготовки.

К предстоящему мероприятию следовало подготовиться заранее. Прежде мне никогда не приходилось бывать на могиле факира, однако, благодаря сайту московского некрополиста Сергея Евгеньевича Лепешкина, я приблизительно знал, где она расположена. Накануне юбилейной даты я приехал на Донское кладбище, чтобы сориентироваться на местности, найти захоронение и подготовить его к приходу посетителей. Выражаясь по-военному кратко, провел рекогносцировку. 17-й колумбарий оказался обширным, поэтому в течение 10–15 минут пришлось заниматься поисками. Мраморная плита с именем Д.И. Лонго расположилась с южной стороны 14-й секции колумбария. Сама секция оказалась весьма примечательной конструкцией, возможно, даже самой оригинальной на территории кладбища. По крайней мере, фраза «здесь покоится прах» уж точно не соответствует этому месту. Праху там должно быть не слишком уютно. Взгляните на снимки. Похоже, дух «последнего факира» неистово рвется наружу из могильного заточения, вследствие чего некогда вертикальная стена секции накренилась наподобие Пизанской башни.

Северная сторона 14-й секции колумбария — зона риска Южная сторона секции
Мемориальная плита Д.И. Лонго — третья слева в нижнем ряду

Вполне может случиться, что в недалеком будущем подпорки не выдержат напряжения и факир, опрокинув стену, «вырвется» из-под каменного гнета. Ну, как тут не вспомнить прозорливые слова журналиста «Российской газеты» Николая Черкашина, который в 1999 году очень эффектно завершил свою статью о Д.И. Лонго:

К стыду своему, я не знаю, где похоронили его. Но если кому-либо случится обнаружить на московских кладбищах его надгробье, прошу сообщить об этом в редакцию. А впрочем, не надо. Его там нет. Даже закопанный в землю, он всегда умел выходить из могилы. Иначе бы он не был факиром. Настоящим...

Так что библейское «нет пророка в своем отечестве» к российской прессе явно не относится... Дмитрий Иванович, словно принял вызов журналиста и наглядно доказывает, что он настоящий факир...

Женщина-факир Светлана Тим склонилась над
могилой «последнего факира» Дмитрия Лонго

Однако если отбросить черный юмор и взглянуть на ситуацию серьезно, то аварийное состояние секции вызывает нешуточную тревогу. Неизвестно, как поступит администрация кладбища с урнами в случае аварии или при проведении восстановительных работ. Мне также неведомо, остались ли у Д.И. Лонго родственники, которые в состоянии позаботиться о захоронении. Полагаю, во избежание развития ситуации по наихудшему сценарию, РАИ должна взять инициативу в свои руки. Во-первых, нужно разузнать в администрации о перспективах секции № 14. Во-вторых, нельзя допустить утраты (повреждения) двух мемориальных плит с захоронения. В-третьих, в случае необходимости, следует обеспечить временное хранение урн с прахом Дмитрия Ивановича и его родственников. Думаю, это дело нам вполне по силам. Тем более что ассоциация уже имеет подобный опыт. Не многие знают, что урну с прахом известного актера Бориса Михайловича Сичкина долгое время хранил у себя член президиума РАИ Александр Сергеевич Писклов. Только подключив российские СМИ, ему удалось выбить для исполнителя роли Бубы Касторского очень достойное пристанище на Ваганьковском кладбище всего в нескольких шагах от могилы В.С. Высоцкого.

Наконец о ходе церемонии. Не дождавшись на станции Шаболовская других желающих почтить память факира, мы со Светланой Тим направились на Донское кладбище. Там возложили цветы, установили на могилу портрет Д.И. Лонго от А.С. Карташкина и сделали несколько снимков. Помянули Дмитрия Ивановича двояко. Традиционно — водкой, которую предусмотрительно захватила Светлана Георгиевна, и нетрадиционно — декламируя Омара Хайяма, любимого поэта покойного факира.

Светлана Тим озвучила две рубаи:

Нам жизнь навязана; ее водоворот
Ошеломляет нас, но миг один — и вот
Уже пора уйти, не зная цели жизни…
Приход бессмысленный, бессмысленный уход!
(Перевод О.Б. Румера)
Все пройдет — и надежды зерно не взойдет.
Все что ты накопил — ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом —
Все твое достоянье врагу отойдет.
(Перевод Г.Б. Плесецкого)

Я прочел следующие четверостишия:

Живые пешки мы, а опытный игрок,
Что нами двигает, — не кто иной, как рок.
На доску бытия нас для игры он ставит,
Чтоб в ящик сбросить вновь через короткий срок.
(Перевод О.Б. Румера)
От безбожья до Бога — мгновенье одно.
От нуля до итога — мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь — ни мало, ни много — мгновенье одно!
(Перевод Г.Б. Плесецкого)

Вот собственно и вся церемония. Надеюсь, если придется организовывать нечто подобное в грядущем, например, на 125-летие Д.И. Лонго, число участников окажется более значительным.

Напоследок несколько слов благодарности тем людям, без которых не состоялось бы даже это скромное мероприятие. В лице С.Е. Лепешкина обращаюсь также к обществу некрополистов.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

От имени Российской ассоциации иллюзионистов выражаю признательность лично Вам, а также всем российским некрополистам за благородную работу, которую вы делаете. При вашем непосредственном участии удается спасти от забвения многих ушедших деятелей искусства и культуры, в том числе представителей иллюзионного и смежных с ним жанров. В случае с захоронением факира Дмитрия Ивановича Лонго вы не только проинформировали нас о его местонахождении, но, возможно, помогли уберечь от разрушения. Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что Вы занимаетесь очень нужным и востребованным делом. Успехов вам на избранном поприще!

Хранитель истории РАИ,
член президиума ассоциации
Андрей Федоров

Фото
Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий