Russian Association of Magicians

Марри от Гарри и настоящий Аис-Турби

Как-то, просматривая рубрику «Под куполом старого цирка» в журналах «Советский цирк», наткнулся я на любопытный материал. Находился он в номере за декабрь 1962 года и был озаглавлен «Смешная реклама». Вот что там говорилось:

Читать материалы о цирке в старых журналах всегда интересно: узнаешь много поучительного и при этом невольно смеешься над претенциозно наивной рекламой артистов.

Далее приводились фотографии из дореволюционных журналов с комментариями автора рубрики. Комментарии показались мне столь же наивными, как и упомянутая реклама. Да оно и понятно, ведь «Советский цирк» полувековой давности для современного читателя тоже превратился в раритетное издание. Экстраполируя тенденцию, легко спрогнозировать, что лет через 50 моя писанина также окажется банальной и наивной. Надеюсь, вы не станете дожидаться 2062 года и прочтете ее раньше... :)

Впрочем, внимание мое привлекли вовсе не метаморфозы читательского восприятия. В рубрике оказались две фотографии, имеющие прямое отношение к тематике нашего сайта.

Первый снимок с изображением опутанной цепями женщины по имени Марри сопровождался следующей фразой:

Еще смешнее объявление в журнале «Театр-Варьете» мадемуазель Марри, «королевы цепей и престидижитаторши, загадки XX века». Ее загадка не столько в секрете фокуса, сколько в самом имени: под звучным иностранным именем скрывается русская артистка.

Журналист недаром обратил внимание на необычное женское имя, однако он, похоже, не распознал суть загадки. Это не просто «звучный иностранный» псевдоним, это явный намек на американского эскаписта Гудини. Сопоставив имена Гарри и Марри, мы достаточно обоснованно можем пополнить список российских артисток — подражательниц Гарри Гудини. В настоящее время наиболее известной из них является Федосия Карповна Лычкова, выступавшая в начале XX века под псевдонимом Сонька Золотая ручка. К сожалению, судьба ее — сплошное «белое пятно». Нельзя даже исключать, что Сонька и Марри — это одна и та же дама на разных этапах артистической карьеры.

Материалы рубрики «Под куполом старого цирка»
Журнал «Советский цирк», 1962, № 12, стр. 291

Второй рекламный снимок изображал факира, ощетинившегося, словно колючий еж. Его живот «пронзает» шпага, а бицепс — кухонный нож2. Комментарий к портрету «самоистязателя» был таков:

Но, пожалуй, всех затмил своим объявлением некий последователь индусских браминов Аис-Турби (настоящий) из города Егорьевска. Он предлагает премию, «стоящую более 5.000 рублей каждому», кто сможет проткнуть так же, как он, свое тело огромными иглами и гвоздями. Ясно, что таких желающих не нашлось.

Личность Аиса-Турби из Егорьевска оказалась для меня совершенно незнакомой, однако теплилась надежда, что оригинальное рекламное объявление, так развеселившее редакцию «Советского цирка», будет более информативным, чем едкие комментарии журналиста. Пришлось заняться поиском первоисточника.

Это было нетрудным делом. В комментариях про мадемуазель Марри первоисточник просматривался совершенно явно — журнал «Театр-Варьете», который издавался в Одессе в период с 1906 по 1912 годы, редактор Д.Г. Порпурин3. Оставалось просмотреть подшивки журналов, хранящихся в Ленинке (РГБ). Материалы, послужившие основой для публикации в «Советском цирке», обнаружились в рождественском выпуске «Театра-Варьете» за 1910 год.

Увы, в биографическом плане находка оказалась не слишком информативной. Тем не менее, на ее основе созданы однотипные персональные странички эскапистки Марри и факира Аиса-Турби, инициирован дальнейший поиск по артистам.


1 Обратите внимание на «беспощадную» ретушь старых фотографий. Исчезла даже надпись на снимке Марри, не говоря уже о сохранении портретного сходства. Сканы оригинальных объявлений с «более щадящей» обработкой представлены здесь и здесь.

2 Старинные трюки с препарированным ножом и «безопасной для чрева» шпагой являются наглядным свидетельством использования в выступлениях факира Аиса-Турби иллюзионных технологий.

3 Краткие сведения о журнале «Театр-Варьете» опубликованы в статье М.В. Юнисова «Периодика» в энциклопедии «Эстрада в России. XX век» (М.: Росспэн, 2000, стр. 435; М.: Олма-пресс, 2004, стр. 487).

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий