Russian Association of Magicians

Русский двойник Гарри Гудини

Недавно еду в метро и привычно листаю газету с соответствующим названием «Metro». Вдруг мельком замечаю портрет молодого Гарри Гудини. Пригляделся, а фотография-то современная. И написано, что никакой это не Гудини и даже не американец вовсе, а наш соотечественник, артист театра и кино Артем Лысков. Правда, к Америке он все же имеет некоторое отношение, он там учился. Вернее сказать, доучивался. Ну, или переучивался... Окончив «Щуку» и снявшись в сериале «Ранетки», он махнул в Соединенные Штаты, чтобы повысить актерское мастерство в манхэттенском филиале института Ли Страсберга (The Lee Strasberg Theatre & Film Institute). Такой вот непоседа...

Об американском опыте Артема вы можете прочесть в статье Светланы Перцовой (см. ниже или на сайте Московского театра мюзикла), а пока несколько слов о похожести молодого артиста на всемирно известного эскаписта.

В Интернете есть несколько видеороликов с участием Артема. Естественно, я их просмотрел. Хотелось убедиться, что помимо анфаса портретное сходство распространяется и на прочие ракурсы, а также не теряется в динамике. И я не разочаровался... Конечно, сходство нельзя назвать безоговорочным, но оно несомненно есть. Более того, среди всех американских артистов, которые прежде снимались в роли Гудини, нет ни одного, кто мог бы тягаться с Лысковым по степени «гудиниподобия». Пропорции и черты лица Артема определенно напоминают гудиниевские. Вы только представьте, какой идентичности можно добиться с помощью грима и актерской игры!

Короче говоря, я уверен, что если бы сегодня состоялись пробы на роль эскаписта, то ни у сердцееда Тони Кёртиса, ни у других «киношных Гудини», включая Пола Глейзера, Джонатона Шека, Харви Кейтеля, Гая Пирса, Уила Уитона или Джеффри Деманна, не было бы шансов против молодого российского актера. Единственное преимущество заокеанских исполнителей заключается в том, что каждый из них уже сыграл своего Гарри, а Лысков пока нет... Хочется надеяться, что рано или поздно это случится. Ведь неисповедимы пути господни. Кто знает, быть может, именно ради роли великого американского эскаписта судьба связала Артема с артистическим ремеслом и забросила на учебу в далекий Нью-Йорк, кстати, родной город Гарри Гудини.

Впрочем, на бога надейся, а сам не плошай... Я отправлю данную заметку как самому Артему, так и американским историкам иллюзии — гудиниведам. Давно пора оставить русский след в гудиниане! Авось, сама Америка нам поможет...

Напоследок маленький, но небезынтересный факт из биографии артиста. Николай Платонов — персонаж Артема Лыскова в сериале «Ранетки» любит показывать фокусы... Поневоле засомневаешься, а только ли на внешность распространяется сходство Артема и Гарри?

Интервью с Артемом Лысковым в газете «Metro», № 157 (231/2909), 16.12.2013, стр. 21
Тони Кёртис в образе Гудини
Фото Лумиса Дина, ноябрь 1953
Артём Лысков
Ну, чем не Гудини в юности?
Российскому зрителю Тони Кертис известен не по фильму «Гудини»,
а по комедии «В джазе только девушки», где также снялась Мэрилин Монро
Тони Кёртис (к/ф «Гудини», 1953),  Пол Глейзер (т/ф «Великий Гудини», 1976),  Джонатон Шек (т/ф «Гудини», 1998)
Гай Пирс (к/ф «Смертельный номер», 2008) Харви Кейтель (к/ф «Волшебная история», 1997)


По следующим ссылкам вы найдете информацию (на англ. яз.) о фильмах про Гарри Гудини и артистах, исполнявших роль фокусника:

  1. Houdini (1953) — Tony Curtis;
  2. The Great Houdinis (1976) — Paul Michael Glaser;
  3. Young Harry Houdini (1987) — Wil Wheaton (young), Jeffrey DeMunn (adult);
  4. FairyTale: A True Story (1997) — Harvey Keitel;
  5. Houdini (1998) — Johnathon Schaech;
  6. Death Defying Acts (2008) — Guy Pearce;
  7. Houdini (2014) — Adrien Brody;
  8. Houdini in Russia (2018, provisional) — Artem Lyskov.
В публикации использованы материалы из журнала «Life», газеты «Metro»,
а также фотографии из коллекции Кевина Конолли (Kevin Connolly).
Видео
Артем Лысков на телеканале «Культура» в передаче «Кто там...»
Комментарии

fedrv (12.01.2017)

Артем Лысков уже отозвался. Он не знал о своем сходстве с Гудини...
Теперь знает и обещает перечитать всю доступную литературу об американском эскаписте.
Что ж, и то дело...

fedrv (12.01.2017)

А вот и отголоски из США со смешным гугловским переводом: ссылка.

fedrv (12.01.2017)

Появился еще один исполнитель роли Гудини — американский актер Эдриен Броуди (подробнее см. здесь). По степени похожести на оригинал ему тоже не сравниться с Артемом Лысковым.

Ваш комментарий