Russian Association of Magicians

Показательная карьера ассистенткии фокусника

Пытаясь разнообразить и информационно расширить ежегодное поздравление наших дорогих женщин с весенним праздником 8 марта, представляю вашему вниманию любопытный пример карьерного роста ассистентки фокусника.

В прошлом году в Великобритании состоялись всеобщие выборы. Возглавляемая Дэвидом Кэмероном партия консерваторов (они же тори) осталась у власти, но кое-какие перестановки в правительстве все же произошли. В частности, у прежнего министра обороны появился новый заместитель — дама по имени Пенни Мордо (Penelope Mary "Penny" Mordaunt, р. 4.03.1973). Собственно говоря, ничего из ряда вон выходящего не случилось. В наше время бурного расцвета феминизма женщины нередко оказываются силовыми министрами, чего уж там говорить о постах замов1.

Меня заинтересовало не столько назначение, сколько необычный факт в биографии политика. Выяснилось, что в период с 1989 по 1991 год Пенни Мордо жила в Портсмуте и одновременно с учебой в колледже работала ассистенткой фокусника Уилла Эйлинга2. Вместе они разъезжали по округу и выступали в гостиницах, гольф-клубах, воинских гарнизонах. Как и полагается, помощница подвергалась всяческим сценическим экзекуциям, включая традиционное распиливание и прочие виды расчленения. Одной из жемчужин иллюзионной программы был номер «Зигзаг», в котором тело ассистентки «рассекали» металлические пластины. По словам самой Мордо, несколько раз в ходе представлений она получала незначительные травмы. В память о былом у нее под грудью до сих пор сохранился шрам. Так что подобно боевым генералам, заместитель министра обороны Великобритании Пенни Мордо имеет ранения, но получены они не на поле брани, а на сцене.

Вот такая поучительная история помощницы фокусника, вошедшей в число первых лиц военного ведомства Соединенного Королевства. Как видите, ассистенткам есть к чему стремиться. Их судьба не зависит целиком от нанимателя, она находится в их собственных руках. С праздником вас, дорогие женщины! Будьте успешны!

 


Литература:

  1. Fryer, Jane. Why our sexiest MP (who wants to be the new Mrs Thatcher) is flaunting her wibbly bits on Splash! // The Daily Mail, 17.01.2014;
  2. Penny Mordaunt. Member of Parliament for Portsmouth North // Сайт: conservatives.com.

1 Незнакомые с тонкостями политической лингвистики Великобритании журналисты часто ошибочно титулуют Пенни Мордо министром по вопросам вооруженных сил. Причина этого распространенного заблуждения в том, что пост заместителя министра у англичан звучит как «министер» (Minister), в то время как настоящий министр зовется «секретари ов стейт» (Secretary of State). Такие коварные слова называются «ложными друзьями переводчика».

2 Фокусник Уилл Эйлинг (Will Ayling, 2.03.1914–23.05.1992) был известен не только в Портсмуте, но и в национальных масштабах. Он написал несколько книг, читал лекции по искусству фокуса, коллекционировал предметы, связанные с историей жанра. В 1981–1982 гг. возглавлял Британский магический круг. Кто знает, как бы сложилась судьба Пенни Мордо, если бы Эйлинг не скончался в 1992 году. Во всяком случае он помог ей заплатить за учебу и тем самым сделать первый шаг в головокружительной политической карьере.

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий