Russian Association of Magicians

Про «оппозицию» и ее «понятия»



Оппозиция — это искусство обещать то,
чего правительство не может исполнить.
Гарольд Никольсон

В феврале был опубликован критический разбор предвыборной программы А.А. Неметова, представившего так называемый коммерческий путь развития клуба. В прошлое воскресенье в качестве отповеди на статью «Как нам реорганизовать РАИ») в фейсбуке наконец-то появилась более-менее внятная формулировка целей консервативного крыла в лице В.И. Руденко и примкнувших к нему «оппозиционеров».

Вот претензии Василия Игоревича в сконцентрированном виде:

  1. Его не устраивает, что клуб зовется Российской ассоциацией иллюзионистов. Вместо этого он предпочитает старое название МКФ.
  2. Он не согласен с практикуемой в РАИ нумерацией конгрессов. По его мнению, она должна отличаться от нумерации конкурсов.
  3. Его возмущает то, что клуб якобы функционирует «по понятиям», а не в соответствии с традициями и Уставом МКФ от 2003 года.
  4. В этой связи он призывает установить четкие правила и производить изменения только согласно правилам.
 

Рассмотрим каждый из пунктов.

Пункт 1. РАИ или МКФ?

Стремление реанимировать Московский клуб фокусников в связи с тем, что название РАИ якобы «нелегитимно», до боли напоминает изотовские пасквили. Это заметили не только мы с Екатериной Медведевой, но также сам Изотов, который в традиционной попугайской манере целиком продублировал пост В.И. Руденко, сопроводив его следующей фразой: «А говорят, что чудес не бывает! Василий Руденко заговорил словами Михаила Изотова». Характерно, что Василий Игоревич весьма болезненно воспринял замечания о совпадении его подхода с изотовским, хотя никто и не думал утверждать, что их согласие по частному вопросу означает общность взглядов и тем более личностных качеств.

Про «местечковость» титула МКФ я уже писал. Василий Игоревич назвал чушью мое замечание о двойных стандартах в его подходах к «всероссийскости» в названиях «RMC» (Russian Magic Convention) и РАИ, однако о причинах подозрительного дуализма своих предпочтений скромно умолчал.

На вопрос, почему будучи вице-президентом клуба вплоть до апреля 2013 года, он не боролся за возвращение исконного названия МКФ, прозвучало признание об отсутствии согласия в прежнем руководстве клуба. Идея переименовать МКФ в РАИ якобы целиком и полностью принадлежала Владимиру Рудневу. Уж очень ему нравилось созвучие аббревиатуры со словом «рай», а вот Василию Игоревичу новшество всегда было не по душе. Выходит, он изначально был против, но молчал. Видимо, не решался портить отношения с Владимиром Петровичем. Зато теперь, когда на посту Екатерина Медведева, которая Василию Игоревичу в дочки годится, в нем вдруг проснулась решительность и принципиальность. Даже не знаю, радоваться таким переменам характера или горевать...

В общем, по данному вопросу считаю целесообразным выслушать мнение Почетного Президента РАИ Владимира Петровича Руднева. Это будет оппонент правильной возрастной и «весовой» категории.


Пункт 2. XVII или XV? 

Если намерение переименовать РАИ в МКФ претендует хоть на какую-то значимость, поскольку затрагивает титул и атрибутику клуба, то тема с нумерацией конгрессов, как справедливо подметил Юрий Сергиенко, «яйца выеденного не стоит». Тем не менее В.И. Руденко назвал именно ее в ответ на просьбу растолковать его высокопарное, но довольно невнятное требование «восстановить исторически выверенную хронологию нашей деятельности».

Суть претензии оказалась в том, что «в соответствии с исторической справедливостью», за которую так болит душа у Василия Игоревича, конгрессы якобы должны отставать в нумерации от открытых конкурсов (чемпионатов), поскольку полноценные конгрессы стали проводиться лишь с 2003 года, в то время как конкурсы — с 2001 года.

В частности, согласно В.И. Руденко, грядущее клубное мероприятие следует именовать примерно так:

XVII Открытый чемпионат1 России по фокусам в рамках XV Международного конгресса РАИ

Сложно? Считаете, что возникнет путаница? Я тоже так думаю. Но будут и плюсы. При таком подходе наши гости, особенно из дальнего зарубежья, обязательно вспомнят про непостижимый для иностранцев загадочный русский менталитет...

Если серьезно, то, учитывая нешуточную обеспокоенность Василия Игоревича данным «насущным» вопросом, предлагаю Конкурсы 2001 и 2002 годов условно считать Конгрессами но «пробными» или «по сокращенной программе». Тогда номера конгрессов и открытых конкурсов будет совпадать, как и практиковалось, а участникам мероприятий не придется ломать головы над цифровыми ребусами. При желании эту условность можно детально описать в хронике нашего клуба. Готов взяться за это дело.


Пункт 3. Понятия или Устав?

В воскресенье «конкурсная нумерология» стала у нас с Василием Игоревичем предметом бурной фейсбук-дискуссии. Консенсуса мы не достигли, зато по ходу выяснились любопытные детали из прошлой жизни РАИ. Той самой светлой жизни, которая велась по Уставу, а не «по понятиям», и на которую должно равняться нынешнее руководство клуба. В конце диалога мой собеседник так растрогался, что удалил свои реплики...

Вот как все происходило. Меня опять-таки интересовало, почему в бытность вице-президентом РАИ Василий Игоревич проявлял равнодушие к «проблеме» нумерации, зато теперь всерьез ею озаботился. Для наглядности я сослался на отчет с официального сайта РАИ:

Х КОНГРЕСС РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ИЛЛЮЗИОНИСТОВ 22–23 марта 2010

Пресс-секретарь РАИ
Римас Навицкас

Вновь произошло долгожданное и радостное событие для фокусников страны — состоялся ежегодный Конгресс Российской Ассоциации Иллюзионистов (РАИ). Уже в десятый раз! И опять он проходил в стенах гостеприимного и любимого ЦДРИ. На Конгресс приехали фокусники из разных регионов России...

Василий Игоревич списал упоминание Десятого конгресса РАИ в 2010 году на головотяпство автора. Пришлось продемонстрировать, что данный вид «головотяпства» практиковался из года в год на протяжении многих лет как в отчетах, так и в анонсах клуба. Все это можно увидеть на сайте РАИ в разделе «Конкурсы» (ссылка).

Обязанности Президента и вице-президента МКФ
согласно Уставу МКФ редакции 2013 года

Ответ В.И. Руденко не заставил себя долго ждать:

К сайту РАИ я не имею отношения, за его работу отвечали соответствующие члены Президиума. Не валите с больной головы на здоровую.

Вот так! Ни больше ни меньше. Выходит, публикации на официальном сайте РАИ делали «больные головы», в то время как «здоровая голова» моего оппонента тут ни при чем... Похоже, в то время его не только не беспокоила пресловутая «проблема» нумерации конгрессов, но он даже на сайт клуба не заглядывал!

Пришлось открыть Устав, за соблюдение которого столь рьяно ратует Василий Игоревич. Там на странице 4 расписаны обязанности вице-президента клуба. Именно эту должность В.И. Руденко занимал с 2007 по 2013 год:

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МКФ
    • замещает ПРЕЗИДЕНТА МКФ в его отсутствие;
    • осуществляет первичный отбор и подготовку документов в члены МКФ;
    • руководит распределением фонда вспомоществования и благотворительности МКФ;
    • отвечает за подготовку и издание печатного органа МКФ;
    • отвечает за публикации на странице МКФ в Интернете.

Итак, согласно Уставу, именно вице-президент несет ответственность за материалы, размещенные на сайте клуба...

Естественно, Василий Игоревич тут же назвал это мелкими придирками с моей стороны. Мол, мало ли что там публиковал администратор сайта Игорь Онищенко. Странно, конечно, что одна и та же «неправильная» нумерация в бытность Василия Руденко вице-президентом воспринимается им как «мелкая придирка», а при Екатерине Медведевой приобретает угрожающий размах. Ну, да ладно. Если это мелко, сыграем по-крупному...

Взглянем на другие обязанности вице-президента. С заместительскими функциями все понятно, а вот остальное, судя по всему, существовало исключительно на бумаге. Так, положение про кандидатский стаж де-факто атрофировалось в середине 1990-х годов, еще до выхода последней редакции Устава. Клубные фонды «вспомоществования2 и благотворительности» — это нечто из области мечтаний и грез. Может, кто-нибудь держал в руках печатный орган МКФ, за подготовку и издание которого отвечал Василий Игоревич? Наконец, к сайту РАИ, по его собственному признанию, он также не имел отношения...

Ради интереса предлагаю теперь посмотреть на описанный в Уставе функционал Президента МКФ и сопоставить, кто из двоих, нынешний Президент клуба Екатерина Медведева или бывший вице-президент Василий Руденко с большей ответственностью подходит (подходил) к выполнению своих уставных задач. Сравните и сделайте свои собственные независимые и объективные выводы, базирующиеся не на популистских лозунгах и голословных обвинениях, а на конкретном документе, каковым является Устав.

Полагаю, самое время вспомнить про претензии, которые В.И. Руденко высказал в адрес Е.В. Медведевой (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

Суть моего выступления сводилась к тому, чтобы показать некомпетентность в работе исполняющего обязанности Президента клуба, которая уже сейчас приближается к тому моменту, когда могут начаться необратимые процессы... Знать и понимать работу руководителя такого объединения, как Московский Клуб Фокусников - это совсем другая компетенция. Прежде всего это работа направленная не на собственное утверждение во власти (как я решила, так и будет), а как раз на оборот строго следовать установленным правилам, добиваться их неукоснительного исполнения и руководить работой Президиума.

Однако оказывается, что никто из руководства клуба не удосужился хотя бы один раз прочитать эти самые правила, то есть Устав.

Действительно, почитать правила полезно. Критика заиграла совсем другими красками после ознакомления с уставными обязанностями вице-президента и оценки итогов семилетней работы Василия Игоревича на данном посту. Как тут не вспомнить знаменитое грибоедовское «А судьи кто?»

Вывод по третьему пункту. Обвинения в адрес руководства клуба о нарушениях Устава и действиях «по понятиям» несостоятельны. Несоответствие деятельности В.И. Руденко на посту вице-президента уставным требованиям показывает, что недавно «оппозицию» вполне устраивала работа клуба «по понятиям», просто это были их собственные «понятия»...


Пункт 4. Правила, вы где? Ау! 

Все претензии В.И. Руденко имеют любопытную особенность. Если они конкретные, то, мягко говоря, несколько сомнительные (см. пункты 1–3), а если деловые и толковые, то неконкретные. Именно неконкретность портит действительно актуальное предложение «установить четкие правила и производить изменения в строгом соответствии с ними». Почему-то Василий Игоревич не стал уточнять, какие именно правила и изменения имеются в виду. Могу только предположить, что он намерен воспользоваться эффектом неожиданности, чтобы с наскока провести через Съезд что-то типа поправок к старому неработающему Уставу или «архиважных» инициатив типа той же нумерации конгрессов. Не исключено, что я ошибаюсь...

Так или иначе, но я поддерживаю четвертую инициативу В.И. Руденко и даже перевожу ее из области благих пожеланий в практическое русло:


 
Президенту РАИ
Е.В.Медведевой

З А Я В Л Е Н И Е

Ввиду нахождения в длительной загранкомандировке я не смогу присутствовать 28 марта с.г. на Съезде РАИ, поэтому прошу Вас организовать вынесение на голосование моих предложений, касающихся нумерации Международных Конгрессов РАИ и проводимых в их рамках Открытых чемпионатов России по фокусам, а также порядка выдвижения членами РАИ предложений на голосование Съезда (Конференции) РАИ.

Предложение первое

Предлагаю в 2018 году в рамках очередного Международного конгресса РАИ провести вместо XVIII (восемнадцатого) XX (двадцатый) юбилейный Открытый чемпионат России по фокусам и впоследствии продолжать ежегодную нумерацию из расчета ранее состоявшихся двадцати чемпионатов.

Обоснование

В 2001 году Московский клуб фокусников провел первый Открытый конкурс МКФ. С тех пор мероприятие проводилось ежегодно и имело сквозную нумерацию независимо от смены названия клуба (РАИ вместо МКФ) и переориентирования конкурсов на чемпионаты в связи с приведением в соответствие с практикой ФИСМ.

Учитывая, что Россия является правопреемницей Советского Союза, а РАИ — преемницей МКФ, считаю, что из нумерации конкурсов были необоснованно исключены два проведенных до распада СССР Всесоюзных конкурса иллюзионистов, состоявшихся в 1987 и 1988 гг. в городе Черноголовка Московской области. Оба мероприятия также носили открытый характер и проводились под эгидой МКФ по инициативе И.В. Онищенко, ныне члена Президиума РАИ.

Предложение второе

Ввиду сложившейся мировой и нашей клубной практики, а также во избежание путаницы, предлагаю сохранить соответствие нумерации Международных Конгрессов РАИ с нумерацией Открытых чемпионатов России по фокусам.

Обоснование

Как минимум, с 2010 года по 2017 год в нашем клубе под руководством Президентов РАИ В.П. Руднева и Е.В Медведевой, вице-президентов В.И. Руденко и В.В. Савенкова практиковался именно такой подход (были проведены с X по XVII Международные конгрессы РАИ). Данный факт зафиксирован на официальном сайте РАИ (раздел Конкурсы).

Предложение третье

Во избежание попыток «проталкивания» лоббистских инициатив и ввиду потенциальной возможности внезапного выдвижения на рассмотрение Съезда (Конференции) сложных, непродуманных или необоснованных вопросов, предлагаю установить с 29 марта с.г. единый порядок вынесения предложений на голосование Съезда (Конференции) РАИ.

В частности, предложения должны быть оформлены в виде письменного (электронного) заявления на имя Президента РАИ и направлены ему не позднее, чем за три месяца до Съезда (Конференции). Президент обязан рассмотреть заявление в десятидневный период и дать ответ о необходимости доработки предложения или о сроках его опубликования на сайте РАИ для всеобщего ознакомления и обсуждения. По завершении работы над предложением или в случае принципиального отказа автора дорабатывать предложение, его окончательный вариант должен быть опубликован на сайте РАИ не позднее, чем за месяц до Съезда (Конференции). Информирование общественности о сделанных (предлагавшихся) доработках и изменениях — на усмотрение Президента РАИ.


Андрей Федоров,
Хранитель истории РАИ
«19» марта 2017 г.
 
 


Заключение

Наша ассоциация движется по глубокой колее, проторенной предшественниками. Это бесспорный факт. Местами колея весьма скользкая, однако обвинять в этом нынешнего Президента РАИ несправедливо и беспринципно. Это не она ограничила жизненное пространство клуба Конгрессом и пятью-шестью клубными встречами в год. Наоборот, она прилагает усилия, чтобы пробиться на широкую международную автомагистраль. Но самой ей не справиться. Нужны мощные тягачи, а вовсе не те, кто льет грязь, помогая увязнуть еще глубже. Пожалуйста, учитывайте это, когда 28 марта на Съезде РАИ неуемные оппозиционеры начнут вещать с высокой трибуны про «некомпетентность и волюнтаризм», якобы присущие стилю управления Екатерины Медведевой.

И еще. Государственная политическая кухня показывает, что оппозиции неважно за что критиковать правительство. Для нее главное — сам процесс. Не исключаю, что отдельные представители нашей клубной «оппозиции» воспользуются моментом, чтобы развести словесные баталии насчет «необоснованности» переноса оценочных категорий ФИСМ на Чемпионаты (конкурсы) РАИ. Упреждая эту говорильню, публикую еще одно высказывание В.И. Руденко, на этот раз позитивного характера. Думаю, «оппозиции» будет полезно знать мнение их неформального лидера:

Разбираться и понимать все нюансы и направления развития иллюзионного искусства, знать и понимать работу выдающихся исполнителей нашего жанра — это компетенция иллюзиониста, тем более профессионального. И в этом вопросов к руководству Клуба нет.



1 Строго говоря, переименование конкурсов в чемпионаты В.И. Руденко также не признает, но на этой теме останавливаться не буду, поскольку затрагивал ее в предыдущей публикации «Как нам реорганизовать РАИ». Приведу лишь соответствующую реплику Василия Игоревича в фейсбуке (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

Если в 2015 году провели (судя по наименованиям на сайте РАИ) первый чемпионат, то почему в этом году он уже 17? Хочется разобраться и в этом. Чемпионат существенно отличается от Конкурса. Ведь на Конкурсе, чтобы занять 1 место или Гран - При необходимо набрать нужное количество очков и не всегда они набираются. На чемпионате это не важно. набрал большее из всех участников количество очков, даже скажем 60 из 100 - ты ЧЕМПИОН! (Если , конечно нет дополнительных условий). Но вот условий-то нет ни каких. Переименовали и бог с ним, за-то движение вперед! Куда?

2 Вспомоществование... Ужас! Интересно, кто догадался включить это корявое мертвое слово в Устав? Неужели нельзя было написать просто «фонд взаимопомощи» или «фонд поддержки ветеранов жанра»? Напомнило лингвистическую загадку: назовите слово из девяти букв с единственной гласной. Ответ: взбзднуть. :)

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий