Russian Association of Magicians

Новые забытые имена: Армида

Иногда находишь совсем не то, что ищешь. Занимаясь поиском по Роберту Ленцу и Гарри Гудини (о результатах этой деятельности проинформирую позже), я неожиданно наткнулся на доселе неизвестную иллюзионистку. Имя у нее необычное — Армида. Интернет подсказал, что так звали героиню рыцарской саги итальянского поэта Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим» (1575) и волшебницу из трех одноименных опер Жана Батиста Люлли,  Кристофа Глюка и Джоаккино Россини, написанных композиторами соответственно в 1686, 1777 и 1817 годах по мотивам сочинения Т. Тассо.

Образы прекрасной колдуньи Армиды и рыцаря Ринальдо запечатлены на многочисленных живописных полотнах западных художников XVII–XIX веков.

Ян Сунс (Джованни Сонс) «Ринальдо и Армида»,
ок. 1600, художественный музей Уолтерса, Балтимор

По следующей ссылке вы можете прочесть, что дает по Армиде словарь Брокгауза и Ефрона. А здесь находится рассказ о воплощениях легенды про Армиду и Ринальдо в изобразительном искусстве.

Столь богатая предыстория почти гарантированно указывает, что «Армида» — это не имя, а псевдоним неизвестной артистки.

Армида упомянута в пяти номерах газеты «Московский листок» за август 1903 года. Там были размещены объявления ресторана «Яр» с краткой программой вечеров. В списке выступающих на девятом (в выпуске газеты № 235 — на восьмом) месте значился иллюзионный номер Армиды.

Привожу перечень выпусков газеты «Московский листок» с упоминаниями Армиды:

  1. «Московский листок» № 221, 10 августа 1903;
  2. «Московский листок» № 229, 18 августа 1903;
  3. «Московский листок» № 232, 21 августа 1903;
  4. «Московский листок» № 235, 24 августа 1903;
  5. «Московский листок» № 241, 30 августа 1903.

В газете «Московский листок» № 257 от 15 сентября 1903 года, где также опубликована реклама «Яра», имени Армиды уже не оказалось. Там было указано, что с 1 сентября в представлении задействованы новые артисты.

Таким образом, Армида выступала в «Яре» с иллюзионным номером, по меньшей мере, в течение трех недель августа 1903 года. Особо примечателен тот факт, что в качестве артистки оригинального жанра она сменила в «Яре» самого «короля цепей Гарри Худини»1. Возможно, это будет небезынтересно для зарубежных, в частности для американских, исследователей истории иллюзионного жанра.

Настоящее имя Армиды, а также содержание ее иллюзионного номера до настоящего времени неизвестны. Поиск в данном направлении продолжается. Сканы вышеупомянутых объявлений «Яра» будут размещены на сайте, когда загадка Армиды будет раскрыта.

 
Антонио Белуччи «Ринальдо и Армида»
Национальная галерея Словении, Любляна
Джованни Батиста Тьеполо «Ринальдо и Армида в ее саду»,
ок. 1742–1745, Чикагский художественный институт

1 В таком непривычном написании давалось имя американского эскаписта Гарри Гудини в московских газетах.

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий