Russian Association of Magicians

Расширение сайта: введен раздел «ГЛОССАРИЙ»

Наконец-то на сайте введен раздел «Глоссарий». Долго я не решался на этот шаг. Опасался, что из-за недостатка времени и дефицита внимания раздел будет ущербным. Думаю, мои опасения не были напрасными, однако несомненно, что слабый терминологический базис сайта все же лучше, чем напрочь отсутствующий. Будущее покажет, насколько жизнеспособным окажется «новорожденный» раздел.

Памятуя о времени, некогда потраченном мною на штудирование основ марксистско-ленинской философии, в частности, работы вождя мирового пролетариата «Три источника и три составные части марксизма» (1913), далее я попытался сформулировать по три ответа на каждый из трех главных вопросов о глоссарии: «Почему?», «Зачем?» и «Как?»


Почему?

Три причины, послужившие основанием для введения раздела «Глоссарий»:

  1. Недоразумения и беспочвенные полемики, суть которых зачастую сводится к терминологическим разночтениям и нестыковкам.
  2. Массовое внедрение в речь российских фокусников (профессионалов и любителей) заимствованных терминов (как правило, англоязычных).
  3. Крайняя косность, консерватизм, а зачастую и некомпетентность отечественных источников, толкующих терминологию в области иллюзионного жанра.

Зачем?

Три задачи, стоящие перед разделом «Глоссарий»:

  1. Обслуживание нашего сайта и предупреждение споров, вызванных терминологическими разногласиями.
  2. Создание платформы для выработки и укоренения в русском языке специальных терминов, соответствующих иностранным заимствованиям.
  3. Сведение воедино существующих разных определений и толкований одних и тех же понятий в интересах выбора/выработки наиболее приемлемого варианта.

Как?

Три принципа, в соответствии с которыми планируется развивать «Глоссарий»:

  1. Мы не претендуем на непогрешимость перспективного словаря, скорее намерены создать творческую лабораторию. Приглашаем всех желающих принять участие в деятельности этой лаборатории. Формат и технические детали участия — предмет индивидуальной договоренности.
  2. Мы не претендуем на полноту перспективного словаря. Главным его предназначением останется обслуживание нашего собственного сайта magicpedia.ru. Создание всеобъемлющего, отшлифованного и выпестованного словаря иллюзионных терминов потребовало бы слишком больших временных и интеллектуальных затрат.
  3. Мы не претендуем на эксклюзивные права в отношении перспективного словаря. Любой желающий может при необходимости использовать статьи по своему усмотрению. Тем не менее, лучше сообщать, если намерены что-то где-то использовать. Хотя бы во избежание расползания спорных, неустоявшихся, устаревших или явно ошибочных терминов. Впрочем, таковые я постараюсь «душить» собственноручно.

Однако долой многословие! Гораздо короче и понятнее предназначение раздела «Глоссарий» сформулировал мой близкий друг, технический директор проекта Сергей Александрович Попов, который сказал:

Здесь будут собраны перлы фокуснического жаргона, манипуляторской фени, иллюзионистского сленга и престидижитаторского арго. ;)

Комментарии

magistr (02.01.2017)

Андрей! Спасибо тебе огромное от всех фокусников, которые желают общаться и говорить на одном языке. Все термины, используемые нами, должны пониматься одинаково. И ты этому помогаешь! Будет, думаю, широкое обсуждение и разные мнения по поводу определений, но это как раз и нужно для одинакового понимания терминологии.
Владимир Свечников.

Михаил Изотов (02.01.2017)

Очень хотелось бы широкого обсуждения как того желает Владимир. Ведь не существует до настоящего времени легального определения фокуса. Фокус - это обман зрения!? Кочует никчемное определение по страницам ... Или вот еще: фокус - это трюк !? Узкое определение предлагается уразуметь через более широкое. 
Что такое "черный кабинет"? Все знают, но в двух словах никто и не скажет. К чему это? Вчера случайно увидел фрагмент скандального французкого фильма и в голову пришла небольшая идея с демонстрацией живой (!) Венеры Милосской.
Но думаю, что с обсуждением будет "голый вассер" или просто "вассер". Кто предложил, тот и будет делать. 
Принцип наказуемости инициативы.

magistr (02.01.2017)

Миша, привет. Вот мы почитаем, что будет в этом разделе и, глядишь, какие-то свои мысли озвучим. Так и будем двигаться вперед. Вполне можно начать с определения основного термина "фокус". Я готов начать думать над этим термином. Надеюсь, что Андрей предложит несколько вариантов. Вот тогда и начнем обсуждать. А сейчас ведь уже лето... Сегодня моя внучка съела первую клубничку с грядки. Это надо было видеть...
Владимир Свечников.

magistr (02.01.2017)

Миша, сейчас посмотрел твой сайт - там уже есть такой раздел - словарь. И очень все неплохо. Никаких возражений.
Вот только футляр, по моему, это точно - коробка, а большой платок - это фуляр, без буквы "т". Старое название.
Свечников.

Михаил Изотов (02.01.2017)

Буду рад принять любые предложения и пожелания, будь то речь про толченую вареную картошку или пюре. Задача не только в составлении определений, но и выборе понятий, подлежащих определению. Подход может быть узким (только узкопрофессиональные термины), так и широким (Дэвид Копперфилд, Статуя Свободы, Гранд Каньон, Великая китайская стена, "Полет" и т.п.), реализующим познавательную функцию развлекательной магии. Однако генерация новых знаний не может осуществляться методом "народной стройки". Хотя хотелось бы.

Ваш комментарий