Russian Association of Magicians

Владимиру Свечникову — 65 лет!

 

14 февраля 2014 года
исполняется 65 лет со дня рождения

Владимира Серафимовича Свечникова

 

Дорогой Владимир Серафимович! От имени РАИ и лично от себя поздравляю Вас с юбилеем. От души желаю здоровья, радости, успехов, достатка и больших дел во славу нашего любимого жанра.

Если бы мне довелось готовить список лиц, оказавших наибольшее влияние на развитие отечественной иллюзии в XX веке, Вы бы оказались в первом десятке. Пусть Вы не сделали громкого имени на сцене или арене, зато Вы сделали нечто большее. Личностей, которые мелькали в иллюзии яркими метеорными вспышками и бесследно сгорали в атмосфере людской памяти, было полно. Недолговечность следа фокусников-метеоров объясняется тем, что их целью было исключительно личное благополучие. Для Вас заработок и слава имели второстепенное значение. Вы всегда отдавали больше, чем брали. Наверное, поэтому Ваши творческие следы, оставленные десятилетия назад, и по сей день светят и греют.

Полагаю, молодые фокусники посчитают мои метафоры чересчур отвлеченными, поэтому сосредоточусь на конкретике и перечислю Ваши достижения:

  • Создан саратовский клуб фокусников «МИФ» (манипуляции, иллюзии, фокусы), давший путевку в жизнь великолепному артисту Михаилу Валигуре.
  • Сформировано несколько студенческих самодеятельных иллюзионных коллективов, блиставших на городском и областном уровнях.
  • В годы «информационного голода» отечественные фокусники взахлеб читали Ваши переводы. Они отличались простотой и изяществом слога, а еще дополнялись умными мыслями и наблюдениями опытного артиста, знакомого с советскими реалиями. В результате переводы, как правило, превосходили оригиналы.
  • Вы — автор ряда глубоких работ по разным аспектам иллюзионного жанра, включая непревзойденную «Теорию и практику сценической магии».
  • Наконец, Вы были создателем и редактором журнала «Магический круг» — уникального явления в истории отечественной иллюзии. Прошло 15 лет после выхода последнего 50-го выпуска, но до сих пор не нашлось фокусника, который решился бы ради жанра повторить Ваш трудовой подвиг.

Впрочем, трудолюбие и самоотдача являются не единственными Вашими достоинствами. И, пожалуй, не главными. Ваш ум и увлеченность дополняются добротой, порядочностью и другими замечательными человеческими качествами. Именно эти качества, а отнюдь не докторское звание, профессорский титул и прочие регалии делают Вас одним из самых уважаемых фокусников России.

Я счастлив и горд тем, что судьба свела меня с Вами. Тем, что на протяжении многих лет Вы являетесь моим добрым наставником, помогаете словом и делом. Надеюсь, такое положение вещей продлится еще долгие годы. Спасибо Вам за все!

С уважением и благодарностью,
Андрей Федоров,
Хранитель истории РАИ
Комментарии

Римас (12.01.2017)

Уважаемый Владимир Серафимович! Сердечно поздравляю с юбилейным Днем Рождения! Желаю творческого вдохновения и неувядающего оптимизма! Пусть сбываются Ваши мечты! И знайте: Вас любят и уважают фокусники нашей страны!

fedrv (12.01.2017)

Как прав Римантас Викторович! Очень мало у нас фокусников, к которым коллеги и зрители относились бы с такой же теплотой, симпатией и почтением, как к Владимиру Серафимовичу.
В иллюзионном сообществе страны нашелся лишь один ущербный персонаж, который целенаправленно вредит юбиляру, да и тот некогда «возводил профессору Пантеон»...
Кстати, если вдуматься, то даже от злопыхателя есть польза — он создает резкий контраст. Ведь душевная чистота Владимира Свечникова особенно заметна на фоне грязи, которую источает пасквилянт. Так пусть же мерзавец беснуется. Плевать мы хотели на какой-то там нечистый фон...

Jonas (12.01.2017)

S dniom rozhdenija,Vladimir Serafimovich !

Владимир Свечников (12.01.2017)

Благодарю всех, кто поздравил меня с юбилеем. Я получил много поздравлений через фэйсбук, по электронной почте, по телефону. Спасибо за теплые слова и все пожелания. Я очень тронут таким вниманием.

Синютин Михаил (12.01.2017)

Владимир Серафимович! Вы очень хороший человек! Счастья и крепкого здоровья вам!!!

Ваш комментарий