Russian Association of Magicians

Еще забытые имена на «А» Ищем фокусника, находим счетчика

На днях на сайте была опубликована заметка о загадочной Армиде, выступавшей в популярном на заре ХХ века московском ресторане «Яр». По непроверенным данным,1 Армида могла демонстрировать левитацию. Не исключено также, что имя легендарной колдуньи не было артистическим псевдонимом исполнительницы, а являлось названием иллюзионного номера, более известного как «Левитация Ага». Впрочем, сегодня речь пойдет о другом имени. На этот раз мужском. Как и в случае с Армидой, наткнулся я на него случайно, когда в поисках информации по очередному полузабытому фокуснику просматривал газеты времен разгула сталинского террора.

Вначале краткая предыстория. Известная женщина-факир, заслуженная артистка России Светлана Тим предоставила нашему сайту ряд материалов, среди которых были снимки иллюзиониста Альдикуса. К сожалению, другой информации об этом человеке не сохранилось. На обороте фотографического коллажа с изображением музыкальных сатириков Шарфандо (см. фото) оказалась дарственная надпись следующего содержания:

На память артисту Альдикусу за нашу вторичную встречу в городе Орске Оренбургской области 1938 года 30 января. Шарфандо.

Музыкальные сатирики Шарфандо

Очевидно, снимок некогда принадлежал самому Альдикусу, чье настоящее имя в тексте не раскрывается и пока остается загадкой. Особый одесский шарм сквозит в колоритной фразе «на память за нашу встречу». Из содержания надписи следует, что артисты встретились в конце января 1938 года в городе Орске. Можно предположить, что их свела совместная работа в передвижном цирке-шапито. Версия казалась достаточно правдоподобной, чтобы потратить некоторое время на ее проверку.

Было решено прозондировать периодику Орска. На этапе каталожного поиска выяснилось, что только одна местная газета тех времен хранится в химкинской библиотеке. Это печатный орган орского горкома ВКП(б) и горсовета — газета «Орский рабочий». Едва приступив к просмотру подшивок за 1937 и 1938 годы, я распрощался с надеждой найти в этом идейно выверенном пролетарском рупоре какое-либо упоминание о цирковых представлениях. Все было заполонено восторгами по поводу героического дрейфа папанинцев и смакованием подробностей судебных процессов над троцкистами. С высоты минувших десятилетий мрачновато выглядели эти газеты, тяжелый осадок оставляли, но все же кое-какую пользу принесли… Изредка на последней странице «Орского рабочего» проскакивали локальные новости. Одна из таких заметок привлекла мое внимание:

Извлечение кубического корня в уме. Выступление лектора Адамова

Газета «Орский рабочий», № 284 (1175), среда, 22 декабря 1937, стр. 4

Извлечение кубического корня в уме

Выступление лектора Адамова

В Орск прибыл лектор, феномен памяти — Адамов.

23 декабря в школе № 10 состоится его первое выступление для учителей города.

Адамовым будет проделан ряд экспериментов над числами: моментальное сложение, вычитание, умножение, извлечение квадратных и кубических корней.

Тов. Адамов подробно объяснит методы и принципы, которыми он достиг необычайной быстроты в вычислениях.

22, 24 и 25 декабря тов. Адамов даст несколько сеансов на новостройках.

Таким образом, поиск дал обратный результат — в ответ на поставленный вопрос получен другой вопрос. В итоге число загадок удвоилось. Личность таинственного Альдикуса так и не была установлена, а в рядах советских счетчиков-моменталистов замаячила призрачная фигура товарища Адамова… Кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь слышал об этом человеке?


1 Дополнительные сведения об «Армиде» нашел О.А. Степанов. Примечательно, что на своем же сайте.

Фото
Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий