Russian Association of Magicians

О ходе дела, начатого совместно с Рафаэлем Циталашвили

Не стало Рафаэля Михайловича Циталашвили... В моей памяти почему-то лучше всего зафиксировались не его яркие выступления на сцене и телевидении, а обыденные моменты МКФ-овских посиделок, когда Рафаэль Михайлович делился своими творческими замыслами. Вспомнив его горящие энтузиазмом глаза и какую-то детскую восторженность, я почувствовал, что не стоит браться за написание некролога. При уходе такой неуемной натуры дежурные слова соболезнований покажутся невыразительными и блеклыми. С деятельным человеком нужно прощаться не словом, а делом. Поэтому вопреки укоренившимся траурным традициям сосредоточусь на нашем с ним общем деле.

Где-то с полгода тому назад я договорился с Рафаэлем Михайловичем об оформлении его страницы на magicpedia.ru и вскоре получил обещанные материалы. Частично они размещены здесь. Однако персональной страничкой наше сотрудничество не ограничилось. Рафаэль Михайлович весьма живо отреагировал на другую мою просьбу — помочь с информацией о фокусниках, с которыми ему доводилось работать. Прежде всего это касалось его коллег по Бакинской филармонии Зиновия Кривицкого и Арсалана Галсанэ. Тут следует оговориться и поведать о взаимоотношениях Рафаэля Циталашвили и Зиновия Кривицкого. Очень непросто они складывались. Рафаэль Михайлович даже называл Зиновия Леонтьевича своим «злым гением». Подробнее об  этом смотрите в его воспоминаниях на персональном сайте. Не всегда оказывались безоблачными и контакты с Арсаланом Галсанэ. Однако была у Рафаэля Михайловича одна замечательная черта, которую не часто встретишь у людей искусства. Между тем качество это достойно всяческого уважения. Это умение прощать.

Сегодня мы нередко видим примеры плотоядного сосуществования в артистической среде. Увы, все чаще становится нормой «черный PR» — обнародование негативной информации о коллегах. Особенно настораживает, что далеко не всегда подобная практика сопряжена с конкурентной борьбой. На этом фоне особенно чистой выглядит позиция Рафаэля Михайловича. Вопреки былым нешуточным трениям с Кривицким, он с энтузиазмом отнесся к идее внести посильный вклад в дело сохранения памяти о покойном артисте. Более того, исключительно благодаря усилиям Рафаэля Михайловича сегодня известно о творчестве З.Л. Кривицкого. Нигде помимо воспоминаний и брошюры Р.М. Циталашвили «Я работаю волшебником...» (М., Знание, 1986) не встретилось мне упоминание имени этого фокусника-манипулятора. При этом о его профессиональных качествах Рафаэль Михайлович всегда отзывался только в превосходных степенях. Он также предоставил обе имеющиеся в распоряжении сайта фотографии Зиновия Кривицкого.

До недавнего времени практически не было информации и по заслуженному артисту Бурятии Арсалану Галсанэ. Рафаэль Михайлович поделился снимками этого иллюзиониста и настоятельно рекомендовал обратиться за дополнительными материалами к его дочери Хане Галсановой1.

Но, как это нередко случается, встреча с артисткой Ханой Арсентьевной Галсановой, проживающей в Подольске, все откладывалась и откладывалась...

И вот Рафаэля Михайловича не стало. Во время прощания в Союзе цирковых деятелей я вдруг осознал, что дальнейшее затягивание нашего общего дела, в которое превратилось намерение сохранить память об Арсалане Галсанэ, будет выглядеть с моей стороны неуважением к памяти самого Рафаэля Михайловича. Поэтому когда похоронный кортеж направился на Хованское кладбище, я распрощался с коллегами по РАИ-МКФ и поехал в Подольск.

Встреча с Ханой Галсановой и ее супругом Юрием оказалась чрезвычайно плодотворной. В их семье бережно хранится масса документальных свидетельств о жизни и творчестве первого иллюзиониста Бурятии. Это фотографии, газетные вырезки, цирковые программки, афиши, почетные грамоты и пр. Хватит не только на отдельную страничку, но и на полноценный сайт. Я отобрал наиболее знаковые и интересные материалы, постепенно они будут выкладываться на страницу Арсалана Галсанэ. Будет пополняться и страница Рафаэля Михайловича Циталашвили. Так что дело, которое мы с ним затеяли, продолжается.


1 Хана Арсентьевна Галсанова — руководитель московского шоу-балета «Сказки Востока», бывшая солистка азербайджанской группы «Караван», обладательница титулов «Мисс Азия», «Мисс Эффект» и «Мисс пресса России».

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий