Russian Association of Magicians

Святая простота или случай с мнемотехниками

O sancta simplicitas! — О, святая простота! (лат.)
Предание гласит, что эту крылатую фразу произнес Ян Гус во
время своей казни. Он адресовал ее старушке, подбрасывающей
хворост в костер, на котором его сжигали.

Недавно на сайте размещено сообщение о рекламном объявлении фокусника китайского происхождения Сиу-Ли, который выступал в цирке Стрепетова в канун февральской революции. Эта находка в одесском журнале «Театр и кино» оказалась не единственной. В ноябрьском номере я наткнулся на заметку, где упоминается забавный случай с неким мнемотехником Гольдфаденом и его незадачливой помощницей госпожой Астровой.

В начале прошлого века мнемотехника традиционно преподносилась как сеансы ясновидения. Зрители в зале называли или показывали индуктору различные предметы, а его партнерша, находившаяся на сцене с завязанными глазами, молниеносно «угадывала» их. В ходе такого сеанса в одесском цирке случился казус. Неопытная «телепатка» не смогла назвать очередной предмет и, по-видимому, запаниковала. Во всяком случае она не использовала льстивую псевдонаучную ахинею про уникальное психическое сияние зрителя, ослепившее ее «третий глаз». Она даже не догадалась сослаться на внезапное ментальное переутомление, как обычно поступают сценические «чтецы мыслей» в оправдание своего фиаско. Вместо этого госпожа Астрова проявила чудеса искренности и во всеуслышание заявила, что не доучила мнемонические таблицы! Представляю, что в тот момент думал о ней напарник...

В общем, мораль сей истории такова: даже честность должна иметь меру!


Заметка о представлении цирка Стрепетова

Опубликовано в одесском журнале «Театр и кино», № 48, 26.11.1916, стр. 6–7

Громадный цирк был в этот вечер переполнен. Сбор — битковый. Программа — экстраординарная. Началась она В. Вронским, показывавшим высшую школу верховой езды. Лошадь исполняла «танго», «комаринский» и др. танцы. Гром аплодисментов выпал на долю любимца публики. Затем состоялся выход директоров: драмы — А.И. Сибирякова и цирка — Э.А. Стрепетова. Последний передал г. Сибирякову 300 рублей в пользу ИРТО1. Г. Чернов-Лепковский выступил в роли балерины. Имел успех и г. Гольдфаден. Главный номер — выход г.г. Вронского и Чернова-Лепковского в костюмах клоунов. Эффектно прошел номер — выезд г-жи Мансветовой и г. Лундина на верблюдах в пестрых одеяниях бедуинов. Первая пела романсы, второй же аккомпанировал на гитаре. Г-жа Астрова, которой завязали глаза платком, угадывала предметы, указываемые ей г. Гольдфаденом. 20 предметов безошибочно были угаданы, а на 21 она созналась публике, что не успела дальше выучить.



Журнал «Театр и кино», № 48
26 ноября 1916 год, Одесса
Стр. 6 Стр. 7

Развеселили публику г.г. Шумский и Любин, пропевшие веселые куплеты. Из цирковых номеров заслуживает быть отмеченной восточная танцовщица г-жа Кадири-Лам, а также г.г. Саватора, Розети, Венециус и др.

Много содействовали успеху вечера г.г. Шигорин, Вурманский, Доринов, Ярославский, Марченко: г-жи Славятинская, Мельникова, Ленская, Эмская и др.

Валовой сбор с пожертвованиями выражается в довольно солидной цифре — около 8 тыс.

В качестве постскриптума — обращение к тем, кто по велению души или по роду деятельности занимается разбором старой прессы или архивов. Если Вам когда-либо повстречаются имена цирковых артистов Гольдфадена и Астровой, пожалуйста, сообщите на сайт. Кто знает, быть может где-то в криминальных картотеках пылится старинное дело о зверском убийстве ясновидящей ее разъяренным партнером... :)


1 ИРТО — Императорское Русское театральное общество. (Прим. редактора сайта).Комментарии

Комментарии

Дизайнер (02.01.2017)

Искал это. Порадовали картинки к сканам. Спасибо!

Ваш комментарий