Russian Association of Magicians

Вечер памяти Рафаэля Циталашвили

Почти десять месяцев минуло с того скорбного дня, когда не стало замечательного человека и талантливого артиста Рафаэля Михайловича Циталашвили. Никто не мог предположить, что 30-летие клуба нам придется встречать без него, однако жестокий рок распорядился именно так...

При безвременном уходе друзей нередко звучит тезис, будто время — лучший лекарь. Действительно, время притупляет боль утраты, но вместе с тем время обладает пагубным свойством — оно обесцвечивает краски памяти и ведет к забвению. Этого нельзя допускать. Пусть мы беспомощны перед лицом судьбы, зато мы можем продлить жизнь близких людей в своих сердцах и умах. Пока мы их помним — они живы!

9 апреля в Московском театре «Школа современной пьесы» (ул. Неглинная, д. 29; ст. м. Трубная) состоится вечер памяти Рафаэля Циталашвили. Начало в 19.00.

Коллегам, желающим почтить память артиста, приняв участие в мероприятии, просьба зарезервировать места. Для этого отправляйте заявки на е-mail: fedrv@list.ru

В заявке укажите свое полное имя и контактный телефон. За один-два дня до указанной даты я созвонюсь с вами, чтобы подтвердить состав участников. Уточненные списки будут направлены организаторам вечера. Данный порядок утвержден Еленой Юрьевной Вайман. Просьба не беспокоить ее по техническим вопросам, связанным с приобретением билетов. Она очень загружена решением организационных проблем. С вопросами обращайтесь по вышеуказанному адресу или оставляйте комментарии к данной теме.

О возможных изменениях будет сообщаться дополнительно.

Комментарии

юрий_гормовский (02.01.2017)

Не стало Рафаэля Циталашвили.
Я знал его не слишком близко, но могу сказать - он был искренне предан искусству фокусов и обладал достойными человеческими качествами.
Он относился к фокусам не как к ремеслу или профессии, а как к подлинному искусству, любил его трепетно и осторожно, словно боялся расплескать таинственность фокуса.Это отношение я наблюдал в спектакле "Черная кошка" и чувствовал, читая его книгу "Я работаю волшебником". И он, следуя этому душевному настрою, занимал совершенно непримиримую позицию, когда речь заходила о раскрытии секретов. Так, когда Василий Руденко в образе "Человека в маске" разоблачал секреты фокусов по телевидению, Рафаэль был первым, кто осудил его деятельность. Сам же Рафаэль всегда старался создать обаятельный образ интеллектуального волшебника как человека, демонстрирующего волшебство с располагающей улыбкой. Таким он и останется в памяти.
О его человеческих качествах я могу сказать, что мягкость и интеллигентность были его чертами, которые каждый замечал сразу, при первой же встрече с Рафаэлем, и это впечатление потом уже не изменялось.Он никогда не повышал голоса, был неизменно вежлив и корректен, и многие молодые фокусники (Белянкин, Кондаков, и др.) прошли у него хорошую школу.От него всегда исходила какая-то аура волшебства. Рафаэля невозможно было представить, например, неряшливо одетым, потому что он обладал изысканным вкусом, понимая, что он принадлежит к особому племени волшебников.
От нас ушел благородный волшебник, тонкий и интеллигентный человек. Мы будем тебя помнить, Рафаэль.

Som (02.01.2017)

Буквально программные слова, произнесенные Рафаэлем Циталашвили, можно прочитать в книге А.Карташкина "Фокусы" на стр.184. Василий Руденко зашифрован там Карташкиным как пенсионер-отставник. То, что сказал Рафаэль, должен помнить и знать любой фокусник. Рафаэль Циталашвили был подлинным патриотом иллюзионного искусства. Он даже создал академию илюзионного искусства.

Анатолий Карташкин (02.01.2017)

Присоединяюсь к словам памяти о Рафаэле Циталашвили.
Хочу обратиться к тем, кто задумает писать "Историю иллюзионных разоблачений" - данная тема не является эффектной и выигрышной. Потому что ни один из иллюзионных разоблачителей (Декран, "Человек в маске", Тимур Абдулов, "Мистер анти-Икс", и прочие) так и не стал великим иллюзионистом.

Михаил Изотов (02.01.2017)

Мне не пришлось много общаться с Рафаэлем. 
Из далекого мимолетного общения могу только сказать, что он был добрым и гостеприимным человеком.
Рафаэль однажды приезжал в Великий Новгород в составе "команды поддержки" одного из кандидатов в губернаторы. 
К сожалению, пообщаться не удалось.
Опять же, не смог посетить представление его театра "Черная кошка" в Ленинграде.
До сих пор помню цитату из его книги "Я работаю волшебником" о том, что основу ментальной магии составляют код и идеомоторика.
Относительно кода не спорю.

Антон (01.07.2023)

Великий был Артист. Светлая память маэстро. Его добродушная манера, его взгляд и улыбка волшебника, который как бы все знает, неповторима. Было в некоторых его номерах что-то и от Чарли Чаплина, где-то даже присутствовала музыкальная "перекличка"

Я был на его концерте в 2002 году, в Ростове-на-Дону. Впечатление потрясающее, джо сих пор не все забыто. Он на книжке (точнее на ксерокопии с библиотчного экземпляра) "Я работаю волшебником" поставил автограф и комментарий "копия верна". Рафаэль Михайлович был с юмором. В прочем, тогда я сильно интересовался фокусами. 

О безвременном уходе Рафаэля Михайловича я узнал совершенно случайно, спустя пару лет. Поначалу даже не поверил. 

Светлая память Великому Артисту.

Ваш комментарий