Russian Association of Magicians

70 лет граненому стакану

11 сентября 2013 года исполняется 70 лет

незаменимому работнику сцены и закулисья,

скромному труженику актовых и банкетных залов

граненому стакану


Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром. Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания. Стакан может служить как пресс-папье, как помещение для пойманной бабочки, стакан может иметь ценность, как предмет с художественной резьбой или рисунком, совершенно независимо от того, годен он для питья, сделан ли он из стекла, является ли форма его цилиндрической или не совсем, и так далее и тому подобное.

В.И. Ленин, Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Tроцкого и Бухарина
Полное собрание сочинений, издание 5-е, том 42, стр. 289

В ленинском анализе диалектической многогранности стакана, к сожалению, не отражена важнейшая функция сосуда. А именно его использование в качестве иллюзионного реквизита. Вряд ли найдется фокусник, который никогда не показывал фокусы со стаканом. Наряду с картами, монетами, спичками, шариками, платками, салфетками и столовыми приборами, стаканы уже давно стали базовым инструментарием нашего жанра. Любое пособие по фокусам тому подтверждение. Например, выдающийся советский манипулятор Арутюн Акопян в своей книге «Даю уроки волшебства» (М.: Детская литература, 1993, 287 стр.) объясняет следующие фокусы с использованием стакана:

  • Чудо-стакан;
  • Стаканы на палке;
  • Исчезновение стакана;
  • Исчезновение стакана с молоком;
  • Полет стакана с водой;
  • Слои кофе, воды, масла в одном стакане;
  • Перемещение бутылки и стакана;
  • Монета в графине, яйцо в стакане.

Однажды на нашем сайте мы отмечали юбилей самого крупного реквизита — Статуи Свободы. А какие особенности имеет стакан?

Эксперты в области истории иллюзии считают наиболее опасным реквизитом огнестрельное оружие. Их мнение основано на статистике — при демонстрации номера «Ловля пули» погибло около 15 фокусников (ссылка 1ссылка 2). На самом деле эксперты заблуждаются. Стакан гораздо страшнее ружей и пистолетов. В неравной схватке с ним пало несоизмеримо большее число фокусников, чем от огнестрельных ранений. Вот почему стакан можно считать самым опасным иллюзионным реквизитом. Даже без статистики очевидно, что отечественные артисты находятся в зоне максимального риска. Едва ли не каждый российский фокусник знает или знал коллегу, непомерно налегавшего на стакан. Поэтому будьте осторожны! Избегайте попадания в психологическую зависимость от коварного реквизита. При эксплуатации изделия соблюдайте норму, заряжайтесь умеренно и только качественным продуктом от проверенных производителей.

Российская ассоциация иллюзионистов предупреждает:
Чрезмерное использование стакана не по фокусному назначению
может пагубно сказаться на вашем здоровье и финансовом благополучии!
Комментарии

Анатолий Печорин (03.01.2017)

Стакан, стакан, зримый спутник человека! Надо отметить, что граненый стакан создала замечательный скульптор Мухина. Весьма символично в этом аспекте выглядит ее творение "Рабочий и Колхозница". ))

fedrv (03.01.2017)

А выражение «быть под мухой» приобретает оттенок монументальности...

Евгений (03.01.2017)

А фразеологизм "родовая мушка" указывает на пристрастие к алкоголю на генном уровне.

Олег Михайлович (03.01.2017)

Стакан, не важно из чего сработанный, может расширять возможности музыкальных духовых инструментов: саксофона, трубы...
Стеклянный юбиляр может быть индикатором мощности голоса певца. Шаляпин, как известно, мог бы мощью своего баса разорвать стеклянный граненый стакан, о чем современные "фанерщики" и мечтать не могут!..

fedrv (03.01.2017)

Очень я сомневаюсь, Олег Михайлович, что человек способен разорвать голосом граненый стакан. Тонкостенный бокал еще куда ни шло. Да и вообще, дело тут, похоже, не столько в голосовой мощи, сколько в умении держать нужную резонансную ноту. Физику взрывного процесса можно увидеть здесь.

Владимир Свечников (03.01.2017)

Да, стакан, действительно является великолепным реквизитом для фокусника. Самое главное, что он знаком абсолютно всем в России, нет человека, который не держал бы его в руках. У меня на полке стоят несколько препарированных стаканов: стакан без дна, стакан с отверстием на одной из граней. Для такой подготовки стаканов я обращался к зубным техникам: я показывал им фокусы, а они очень быстро делали отверстия с ровными и гладкими краями.

Ваш комментарий