Russian Association of Magicians

Горстка фокусных страстей из «Газетных старостей»

Сегодня поделюсь впечатлениями и находками, связанными с неординарным сайтом «Газетные старости». Этот ресурс — просто кладезь для любителей пожелтевшей периодики и архивных ветхостей. Думаю, многим знакомо чувство особого удовлетворения, возникающее при посещении сайтов, созданных по велению души, а не кошелька. В отличие от претенциозных коммерческих проектов, там порой заметны мелкие технические огрехи, однако увлеченность и энтузиазм разработчиков с лихвой их компенсируют. В «Газетных старостях» рука и ум энтузиаста чувствуются на каждом шагу. Снимаю шляпу перед автором сайта Сергеем Даниловичем Сокуренко.

Теперь собственно о находках. Конечно же, меня в «Газетных старостях» прежде всего привлекло иллюзионное направление. Поиск по ключевым словам «фокусник», «иллюзия», «престидижитатор» и пр. выдал более десятка газетных заметок из категории «хорошо забытое старое». Одни заметки оказались забавными или даже смехотворными, другие заставили задуматься. Наиболее интересные, на мой взгляд, материалы я снабдил собственными заголовками и продублировал на нашем сайте. Публикации относятся к периоду 1904–1910 гг. Размещены они в хронологическом порядке, даты указаны по старому стилю. Ссылки в названиях периодических изданий ведут на страницы «Газетных старостей», откуда заимствованы соответствующие материалы.


Нашествие китайских фокусников-гастрабайтеров

Газета «Новое время», суббота, 28.02.1904

Внутренние известия

По словам московских газет на днях задержаны были 12 человек китайцев, показывавших разные фокусы. Китайцы шатались по всей Москве, ко всему приглядываясь, и своими странными поступками и действиями обратили на себя внимание полиции. На квартире у китайцев найдены были живые змеи, мыши в клетках и др. предметы, предназначенные для фокусов. Производится дознание о цели прибытия китайцев в Москву.


Многогранный Лео Фельдлер в сопровождении оркестра и фейерверка

Газета «Новости дня», понедельник, 19.04.1904

Театр и музыка

Вчера открылся летний сезон в Зоологическом саду. Для открытия устроено было гулянье. Был оркестр, престидижитатор Лео Фельдлер, чревовещатель, клоун, имитатор1. В заключение — фейерверк.


Укрепление национального самосознания монголов посредством фокусов

Газета «Русь», пятница, 4.06.1904

Телеграммы

Бийск, 2 июня. Получено известие, что среди монголов, жителей Алтая, возникло брожение, вызванное ожиданием якобы скорого пришествия их бога Айрота, который должен их освободить от ига иноземцев и образовать самостоятельное царство. Собираются монголы целыми тысячами по призыву трех неизвестных человек, которые выдают себя за апостолов Айрота и чтобы внушить к себе доверие, эти три неизвестные человека действуют на невежественных монголов чудесами разных электрических и пиротехнических фокусов, для чего имеются надлежащие аппараты.


Тарификация работы «на елках» при самодержавии

«Петербургская газета», вторник, 1.01.1908

Изо дня в день

За рождественские праздники был, как всегда, большой спрос на различного рода дешевые оркестры в виде балалаечников, гармонистов и т.п. Однако, цены на этого рода увеселителей стояли (по отношению к прошлым годам) весьма низкие. Так за целый оркестр, состоящий не менее как из 5 человек, платили по 100–150 руб. за все праздничное время. На этой праздничной бирже дороже всего котировались акробаты, так как этого рода жанр среди русских постепенно вымирает. Каждый акробат заработал 50–75 р. а то и дороже за 3–4 дня. Фокусники и престидижитаторы довольствовались весьма скромной ценой в 3–5 р. за сеанс. Дрессировщики зверей (даже далеко не диких) получали на вечерах и в манежах до 50 руб. за выход.


Питерские гастроли трансформиста Франкарди

Газета «Русь», суббота, 3.05.1908

Сцена

В Петербург приезжает на несколько гастролей известный трансформист2 О. Франкарди — интересный подражатель жанра Фреголи3. Артист исполняет посредством моментальных переодеваний и чревовещаний целые фарсы и показывает всевозможные фокусы. Первая гастроль назначена на воскресенье, 4 мая, в театр «Пассаж».


Арсенал шарманщика Куни

Газета «Русское слово», вторник, 7.04.1909

Дневник происшествий

Арест «шпагоглотателя»

5-го апреля во дворе д. Ахлестышева, по Мясницкой ул., за игру на шарманке задержаны два персиянина: Оглы Хадзегас Куни,4 21-го г., и Мухтар Саши, 30-ти л. У первого нашли 3 шашки пехотного образца. Перс заявил, что он «шпагоглотатель», и шашки служат ему для фокусов.


Ленц — дезертир и эскоматор

Газета «Русское слово», среда, 2.09.1909

Иваново-Вознесенск

Арест фокусника

Здесь арестован во время сеанса в местном клубе «фокусник-эскоматор»5 и «всемирный путешественник» — Николас Ленц-Мимский,6оказавшийся дезертиром, жившим по подложному паспорту.


Суицид по-факирски

Газета «Московский листок», четверг, 22.10.1909

Московская жизнь

«Огненный фокус»

25 октября7 квартирующий в доме Алексеева, в Бутиковском переулке, кр. Алексей Родионов Якушкин, желая показать «огненный фокус», набрал в рот бензину и стал брызгать им на горящую спичку. Бензин мигом воспламенился, и пламя охватило Якушкину лицо и голову, причинив тяжкие обжоги. Пострадавшего отвезли в приемный покой Арбатской части.


О роли иллюзионного жанра в лечебной психиатрии

Газета «Нижегородский листок», воскресенье, 5.09.1910

Местная хроника

Развлечения для душевнобольных

Вчера, около 5-ти час. вечера, в психиатрической лечебнице, на Тихоновской ул., для душевнобольных мужских и женских отделений устраивалось развлечение: было роздано каждому больному по небольшому пакету с гостинцами (конфеты, яблоки, пряники), а проезжим фокусником г. Александровым показаны фокусы, ловкое выполнение которых вызывало единодушное одобрение душевнобольных, а также и служителей с семьями. бывших на зрелище. Из врачей присутствовал С.И. Мицкевич.


Второе пришествие Пинетти в Россию8

Газета «Русское слово», вторник, 30.11.1910

В России

Телеграммы наших корреспондентов

«Фокусник»

Ташкент, 29, ХI. В театре «Хива» при переполненном зале состоялась гастроль «знаменитого фокусника Пинетти». Когда выяснилось, что Пинетти умер 60 лет тому назад, публика устроила грандиозный скандал. По адресу фокусника посыпались угрозы. Часть публики осадила кассу, требуя деньги обратно. Во время суматохи «фокусник» вместе с выручкой скрылся.


Жилось артистам «весело, вольготно на Руси»

Газета «Утро России», пятница, 17.12.1910

В России

(По телеграфу)

Граммофон под опалой

Смоленск, 16 декабря. Отказано в регистрации общества содействия физическому и умственному развитию. Губернатором воспрещены в синематографах игра на граммофоне и демонстрация фокусников-чревовещателей, что вызывает здесь недоумение. (Соб. кор.).


Напоследок отмечу, что благодаря информации из «Газетных старостей», выялено несколько доселе неизвестных имен. Я имею в виду престидижитатора Лео Фельдлера (выступал в Московском Зоологическом саду 18 апреля 1904 года) и фокусника Александрова (гастролировал в Нижнем Новгороде 4 сентября 1910 года). Что касается трансформатора О. Франкарди, даававшего представление 4 мая 1908 года в питерском театре «Пассаж», то это наш «старый знакомый». Его имя уже упоминалось у нас на сайте. Будем надеяться, что первый шаг на пути вызволения вышеназванных артистов из цепких лап забвения уже сделан.


1 Через столетие поди теперь разберись, было ли это перечислением разнообразных талантов артиста, или же в зоосаде помимо престидижитатора Лео Фельдлера выступили также вентролог, комик и имитатор…

2 Любопытно проследить эволюцию этого слова. С развитием электротехники «трансформисты» стали «трансформаторами». Прогнозируется, что с развитием робототехники «трансформаторы» трансформируются в «трансформеров»... :)

3 Леопольдо Фреголи — итальянский артист-трансформатор, фокусник. Думаю, здесь уместно дать ссылку на другой замечательный ресурс, имеющий отношение к старой периодике: Аз Буки Веди

4 Ну, никак не ожидал, что помимо выдающегося советского артиста Михаила Куни на сайте отметится еще один Куни, тем паче факир-песиянин…

5 Загадочное слово «эскоматор» доселе мне не встречалось. Похоже на вольную вариацию термина «эскапист». Если это действительно так, то фокусник-дезертир Ленц-Мимский, поистине, был эскапистом широкого профиля... :)

6 Похоже, наш давнишний приятель Роберт Ленц всерьез всколыхнул «тихий омут» российской глубинки. Недаром всяческие «отмазавшиеся» от армии мимские пытались «примазаться» к славе артиста. Ранее с легкой руки А.А. Вадимова и М.А. Триваса был известен лишь один исполнитель, воспользовавшийся именем Ленца, то был Николас Ленц (см. «От магов древности до иллюзионистов наших дней», 1966, стр. 232; 1979, стр. 200). Он стал выступать через два года после смерти настоящего Ленца. Теперь вот выявлен еще один плагиатор-самозванец, уже прижизненный…

7 По-видимому, в датах затаилась ошибка, ибо выходит, что заметка от 22 октября информирует о происшествии 25 октября. А может это был анонс акта публичного самосожжения? :)

8 Про первое «пришествие» Пинетти в Россию читайте, например, в книге «От магов древности до иллюзионистов наших дней», 1966, стр. 203–204; 1979, стр.172–173.

Комментарии
Пока комментариев нет. Ваш может стать первым.
Ваш комментарий