Russian Association of Magicians

Вспоминаем «бурятского Кио» 70 лет со дня рождения В.А. Цыренжапова

19 января 2013 года

исполняется 70 лет со дня рождения

Владимира Александровича Цыренжапова
(1943 – 2006)

 

Сегодня друзья и коллеги вспоминают замечательного артиста, прозванного журналистами «бурятским Кио». В разделе «Книги» размещен биографический очерк «Иллюзионист Владимир Цыренжапов». Существенно дополнена биографическая страница фокусника.


Вспоминает Президент Российской ассоциации иллюзионистов, заслуженный артист России Владимир Петрович Руднев

Познакомился я с Владимиром Александровичем Цыренжаповым на одном из первых наших конгрессов. Худощавый, с тихим, приветливым голосом, озорными черными глазами — таким я его запомнил. Он рассказал,что учился в ВТМЭИ (учителем был русский факир Дмитриус Лонго) и работает в Бурятской государственной филармонии художественным руководителем — артистом в эстрадно-иллюзионной группе «Баяр». Его иллюзионный номер на конгрессе был очень тепло принят нашими коллегами. Владимир Александрович выступал в национальном костюме, и его яркие манипуляции были окрашены восточным колоритом.

Оригинальной частью его концертного номера были манипуляции с папиросами. При нашей встрече я попросил еще раз показать работу с этим реквизитом. Хорошая постановка рук, корпуса и интересные манипуляционные находки приятно удивили. Он все еще был в халате с широкими рукавами, напоминающими крылья, поэтому складывалось впечатление, будто величавая птица исполняет передо мной удивительный танец. Это было здорово! Так, как он показывал манипуляцию с папиросами, у нас ни раньше, ни сейчас не работают. Все, что Владимир Александрович демонстрировал, было ярко, «сочно», с большим чувством юмора.

Гастролируя в Бурятии, бывали у него в гостях, познакомились с семьей. В его хлебосольном доме царила доброжелательная творческая атмосфера, потому что все члены семьи занимались искусством.

Все, кому посчастливилось общаться с заслуженным артистом России, членом Российской ассоциации иллюзионистов Владимиром Александровичем Цыренжаповым, запомнили его как яркого, самобытного, доброжелательного и талантливого человека.

Владимир Руднев. Москва, 18.01.2013
В.А. Цыренжапов и В.П. Руднев

Вспоминает заслуженная артистка РСФСP Светлана Георгиевна Тим

Володю Цыренжапова я хорошо узнала, когда побывала в 1993 году на его 50-летии. Наверное, я никогда в жизни не увидела бы Бурятию, если бы не приглашение на Володин юбилей. Его гостеприимная дружная семья принимала нас дома. Это добрые, интересные, отзывчивые и веселые люди. Долгор — певица, ассистентка и ведущая программы, дочь Дарима тоже ассистировала отцу, сын Арсэн в то время учился в мединституте, увлекался тибетской медициной и гипнозом.

За год или два до смерти Володи они были в Москве на одном из конгрессов РАИ. Останавливались у меня, привезли бурятские подарки... Помню, была какая-то водка, которую Володя сам открыл и по их бурятскому обычаю окропил комнату, как-бы защищая от злых духов. Мы много разговаривали, обсуждали фокусы и новые варианты их подачи... Он сильно переживал, будто они меня стесняют. Вообще, он был очень тревожным человеком. Волновался по поводу трюков, их исполнения, разных семейных и бытовых проблем. Возможно, эта черта отчасти стала причиной его раннего ухода... Душевный был человек. Он и поныне у меня в памяти, и как артиста я очень его уважаю и люблю.

Светлана Тим. Москва, 18.01.2013
В.А. Цыренжапов, А.Ю. Чар, служитель дацана, С.Г. Тим, В.А. Переводчиков
Бурятия, Улан-Удэ, Иволгинский дацан, январь 1993 года

 


Вспоминает заслуженный артист России Владимир Андреевич Переводчиков

С кого делать жизнь

До встречи с режиссером Михаилом Павловичем Харитоновым я даже не подозревал, что такое возможно и уж тем более нужно. Михаил Павлович сказал мне: «Тебе следует посмотреть Ростислава Плятта и на первых порах подражать ему». Я был не просто удивлен — поражен, но когда присмотрелся к физическим действиям этого великого актера, начал понимать моего педагога.

На кого же похож иллюзионист Владимир Цыренжапов? Даже не думая, решил — на циркового фокусника Анатолия Фурманова. На память пришла наша третья встреча в Харькове, в клубе тракторного завода. Выйдя на сцену, я заметил, на подставном стуле сидит бородатый человек, в котором я сразу признал Фурманова. Улыбнулся ему. Он махнул мне рукой, после концерта пригласил к себе в гости. Но чем же похож на него Володя Цыренжапов? Тот и другой показывают фокусы как с большими, так и с малыми предметами (реквизитом).

С Володей нам привелось выступать в одном концерте дважды: в Улан-Удэ в оперном театре на его 50-летие и в Кемерово в большом зале филармонии, когда съехались фокусники всего Советского Союза по случаю завоевания мною золотой медали на форуме Международного братства магов в Америке. Приходилось всегда удивляться Володе — ведь столько лет ездить по Республике Бурятии и не надоесть зрителю — требуется большое мастерство.

В длительных изнурительных поездках народного артиста Бурятии всегда сопровождала артистка Долгор Кунтохиева — проникновенная певица, заботливая жена и мать. Когда подросла дочь Дарима, Владимир стал обучать ее своему искусству. Будучи в Бурятии, я гостевал в его квартире и ощутил нежную заботу хозяев.

Познакомился и с его режиссером, учителем Дмитрием Лонго, с которым дружили мы много лет. Бывая в Москве, я всегда гостил у Дмитрия Ивановича. Володя, рассказывая о Лонго, всегда говорил с теплотой и юморком. Ящики, что предлагал Лонго, были для него неподъемными. Хочется описать великолепную их находку. Внешне она такова: Володя скрывался в правой кулисе и тут же его голова появлялась в прорези задника. Сделать такое физически невозможно. За одно мгновение человек не в силах преодолеть это расстояние. Голова тут же еще раз показывалась и скрывалась. Теперь он выходил из левой кулисы. Такая скорость неподвластна даже ракете. Секрет оказался до одури прост. Был сделан муляж с его головы, вот и все...

Благодаря 50-летнему юбилею народного артиста Бурятии, нам удалось побывать в государственном спецхране, где находятся национальные редкости, бурятские и тибетские. Впервые довелось увидеть удивительные книги Ганджур и Данджур, Ганджур — словеса, Данджур — их объяснение. Старинного тибетского языка теперь не понимает уже никто. Он начался с уйгурского. Такого народа сейчас не существует, и Цыренжапова уже не существует, но он вписан в историю Бурятии, а что написано пером...

Владимир Переводчиков. Кемерово, 17.01.2013

Вспоминает Президент Российского отделения магического братства Александр Чар

Владимир Цыренжапов — один из тех фантастически преданных искусству людей, которые свято верили в чудо и стремились к нему. Причем чудеса творились им в загадочном крае — Бурятии.

Владимир часто приезжал в Москву. Ему довелось стать настоящим учеником и последователем мага-факира Дмитрия Ивановича Лонго. По сути дела, Владимир являлся чуть ли не единственным мостиком от магов древности до иллюзионистов наших дней, от сибирских шаманов — до народного артиста Республики!

Концерты, в которых принимали участие члены его семьи, поражали своей искренностью и непосредственностью. Красочный реквизит, шикарные трюки, национальная одежда и естественный образ настоящих волшебников завораживали всех участников его концертов.

Владимир был настоящим достоянием Республики Бурятия, одним из ярчайших сибирских алмазов, примером того, как иллюзию можно ценой многолетнего увлекательного труда превратить в реальность.

Александр Чар. Москва, 16.01.2013
Комментарии

Дарима Цыренжапова (10.01.2017)

Андрей Николаевич!
Благодарим Вас за профессиональный труд.
Ваша работа глубоко тронула наши сердца!
Очень высоко ценим Ваше нелегкое, необходимое дело для всей истории развития иллюзионного искусства!
С уважением, семья Цыренжаповых.

Jonas Ziemelis (10.01.2017)

Pomniu Vladimira po vstrieciam v Moskvie.Vstriecial jievo i v Polsie,v Lodz,kuda on s dockoj prijiezzal na konkurs.Vies zal stoja aplodiroval,kogda uznali,cto oni do Lodzi dobiralisj 7 sutok.

fedrv (10.01.2017)

Спасибо, Ионас, за Ваше дополнение к воспоминаниям об ушедшем артисте. С Вашего позволения для лучшей читабельности я продублирую Ваш комментарий без транслитерации.

Вспоминает экс-президент Клуба фокусников Литвы Ионас Земялис

 


Помню Владимира по встречам в Москве. Встречал его и в Польше, в Лодзь, куда он с дочкой приезжал на конкурс. Весь зал стоя аплодировал, когда узнали, что они до Лодзь добирались семь суток.
 

Ионас Земялис, Шяуляй, Литва, 19.01.2013

Алина (10.01.2017)

Это мой дудушка))))

Ваш комментарий