Russian Association of Magicians

Итоги Года российской истории

Быть патриотом значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, хотя, безусловно, это очень важно, а прежде всего служить обществу и стране.

Заканчивается 2012 год, объявленный Годом российской истории. Но внимание к отечественной истории, просветительским и научным проектам не должно ослабевать.

Из послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию
Москва, Кремль, 12.12.2012

Выдержки из президентского послания помещены в качестве эпиграфа к сегодняшней публикации неспроста. Обе фразы относятся к истории Отечества, а ведь наш сайт тоже посвящен истории — истории отечественной иллюзии. Пусть это не самая значимая, но все же заметная и очень интересная глава книги «История российской культуры» из необъятного многотомного собрания «История государства и народа российского»...

Так что же было сделано за минувший год? Как хранитель истории РАИ считаю своим долгом отчитаться за столь знаковый период1.

Указ Президента Д.А. Медведева
о проведении Года российской истории
  1. Начало Года российской истории было обозначено на нашем сайте публикацией-исследованием о сеансе чтения мыслей для царя Александра III и его семьи.
  2. Размещены результаты поисковой работы по Сан-Мартино де Кастроцца, создана персональная страница прибалтийского фокусника.
  3. Инициирован поиск по Кеми, изображенному на фото рядом с латвийским фокусником К.И. Каплансом. В течение года также начата поисковая работа по ряду артистов, включая женщину-эскаписта Марри, факира Аис-Турби, человека-молнию Гаррисона, мнемотехников Гольдфадена и Астрову, гипнотизеров О.И. Фельдмана и И.Н. Цейтлина, фокусников Монтео СибенсаИ.В. Димитрову (Тишкову) и др.
  4. Поездка в Тулу на чествование 70-летнего юбилея А.Н. Кириченко. Подготовлен отчет о праздничном концерте. Попутно организована встреча с вентрологом Э.Г. Потаповой, получены материалы по Г.С. Бавицкому (Абакшину)Р.Г. Ветлугину и Г. Ротбели (Чайковскому).
  5. В день 120-летней годовщины со дня рождения Д.И. Лонго организовано поминальное посещение могилы факира на Донском кладбище.
  6. В рамках подготовки к 130-летнему юбилею Суна Сиу-Ли опубликованы новые находки. При содействии С.А. Попова и А.В. Аверкова найдена могила артиста в Киеве, московские родственники извещены о ее запущенном состоянии. Вскоре захоронение было приведено в образцовый порядок.
  7. Участие в вечере памяти Р.М. Циталашвили, фотоотчет о котором будет представлен к ближайшей юбилейной дате артиста.
  8. В преддверии 30-летнего юбилея МКФ подготовлена и опубликована краткая история создания и развития клуба.
  9. Репортаж о XII конгрессе МКФ. Приглашение на мероприятие сценариста Ф.А. Степанова со съемочной группой телеканала Россия-1, что впоследствии вылилось в фильм «Фокус-покус, тонус-талонус... Волшебные тайны» с участием членов клуба.
  10. Подготовка и публикация на сайте монографии профессора В.С. Свечникова «Теория и практика сценической магии», являющейся на сегодняшний день наиболее структурированным и законченным отечественным исследованием по теории иллюзионных представлений.
  11. В тесном контакте с родственниками и коллегами Я.М. Шехтмана подготовлена публикация материалов к 100-летию со дня рождения артиста-фонтанщика.
  12. Установлен контакт с фокусником В.В. Храбровым, проживающим в городе Николаеве (Украина). К 50-летнему юбилею артиста существенно расширена его страница.
  13. В преддверии 80-летнего юбилея А.М. Горяченкова установлен контакт с его родственниками, значительно дополнена страница артиста и страница его брата — фокусника-изобретателя И.М. Горяченкова.
  14. По итогам поисковой работы в Государственном архиве Российской Федерации размещено повествование о судебных перипетиях судьбы фокусника Л.Л. Кулявского.
  15. Информация об участии российских фокусников в конкурсе Абракадабра.
  16. Рассказ о поисках Оли Зубаревой. Более детальное исследование необычной открытки с пятикратным изображением девочки-мнемотехника было опубликовано в журнале «Филокартия» (см. Федоров А.Н. Люди-клоны из салона «Монстр» // Филокартия, 2012, № 4 (29), стр. 40–43).
  17. Начат поиск и получены первые результаты по трагедии в Кролевце, в частности, подтверждено место демонстрации «сценического расстрела» и установлена точная дата гибели А. Пугачева.
  18. Уточнена причина и дата смерти российского фокусника немецкого происхождения Роберта Ленца, также стало известно кладбище, где он похоронен (помощь оказал С.Н. Самарин, Пятигорск).
  19. При активном содействии Дитера Гайера (Германия) выяснены сведения о родителях Роберта Ленца, установлен город, где он родился и был крещен.
  20. Размещена первая часть материалов о «лермонтовском фокуснике» Апфельбауме. Львиная доля сведений найдена полвека тому назад саратовским литературоведом Л.И. Прокопенко.
  21. Раскрыта тайна эскаписта Ната Пинкертона. Выяснилось, что под этим псевдонимом выступал Георгий Александрович Наги (Надь). В то же время осталась нерешенной загадка Александра (Георга) Нагеля.
  22. Осуществлена проверка состояния мест захоронения ряда советских фокусников, включая Я.Г. ОстринаД.И. ЛонгоП.И. Златогорова и др. Проведена уборка на могиле цирковых иллюзионистов М.А. Марчесса и С.М. Мар (помощь оказало Общество некрополистов). 
  23. Размещена информация от историка из Риги Угиса Ниедре об Иоганне Штраусе. Высказаны обоснованные сомнения относительно использования латышского фокусника в качестве прототипа для чеховской героини из «Вишневого сада».
  24. Предпринята попытка идентифицировать нижегородского «карточного шулера», изумившего Гарри Гудини во время его российских гастролей.
  25. Подготовлен фотоотчет о RMC-2012.
  26. Перед концертом «Звезды иллюзионного жанра» незапланированное участие в съемках фильма «Дэвид Копперфильд: любовь, шпионаж и другие фокусы». Из большого интервью на экран попало лишь то, что можно было использовать для раздувания сенсации на ровном месте.
  27. Подготовлен материал к 100-летию со дня рождения Н.И. Павловского. В ходе ноябрьской встречи РАИ проведен вечер памяти режиссера с участием его близких.
  28. В разделе «Книги» размещены воспоминания В.А. Переводчикова о Д.И. Лонго.
  29. К 130-летию со дня рождения Я.И. Перельмана опубликована старинная газетная заметка про описанный в «Занимательной физике» случай о летчике, поймавшем рукой пулю.
  30. Установлена связь с цирковой и эстрадной артисткой Л.О. Барашкиной, ныне проживающей в Израиле (помощь оказал Р.С. Пуримский, Нагария, Израиль).
  31. Критическая статья о гастрольных выступлениях в Москве британского фокусника Стивена Фрейна, более известного как Динамо.
  32. Рецензия на очерк П.М. Шаболтая о счетчике Р.С. Арраго.

Таковы итоги минувшего года в сфере сохранения и приумножения истории отечественной иллюзии. За рамками отчета осталось, пожалуй, лишь одно знаковое событие — начало формирования и функционирования иллюзионно-поисковых отрядов, которым я намерен посвятить отдельную публикацию.


1 Отчитаться о проделанной работе я собирался еще до Нового года, однако подленькая кляуза в Роскомнадзор расстроила мои планы.

Комментарии

Анатолий Карташкин (10.01.2017)

Отчет принят. Так держать!
P.S. Негр, читающий "Историю государства Российского" между портретами Арутюна Акопяна и Александра Вадимова, - фокусник? Тогда, может быть, ему лучше было бы читать "От магов древности..." А.Вадимова и М.Триваса?

fedrv (10.01.2017)

Спасибо, Анатолий Сергеевич!
А картинку можно интерпретировать по-разному...
Например, так: Наши фокусники способны включить в историю государства Российского любого негра. Стоимость умеренная. От клиента потребуется принять гражданство РФ и сменить имя на Абрам Петрович Ганнибал... ;)

Анатолий Карташкин (10.01.2017)

Что ж, Андрей, такое вполне возможно. Но тогда негр окажется первым фокусником, вписанным в "Историю государства Российского", поскольку Карамзин, насколько мне известно, не упоминал в своей книге ни Акопяна, ни Вадимова.

fedrv (10.01.2017)

:) Ну, это если склоняться к Вашей версии, что негр — это фокусник.
А согласно моей — это новоиспеченный А.П. Ганнибал, который с удовлетворением отмечает, что дававшие рекламное объявление российские фокусники не подвели и его биография действительно размещена в книге... ;)
В данный момент он читает ее и с тревогой осознает, что ему еще предстоит стать прадедом великого русского поэта А.С. Пушкина... Таким образом, следующей книгой в его руках окажется учебник русского языка... :)

Анатолий Карташкин (10.01.2017)

Если он уже читает русскую книгу, да еще с тревогой осознает, то зачем ему нужен учебник русского языка?

Анатолий Карташкин (10.01.2017)

Подсказываю ответ.
Для более углубленного изучения языка. Можно даже припомнить Маяковского, который, если бы даже был очень старым негром, то и тогда, не ленясь и не унывая...Ну, и так далее.
Пара слов о гипотезе.
Не скрою, я был восхищен высказанной возможностью наших фокусников включать любого негра в историю государства Российского. Я этого не знал. Теперь мне понятно, почему Акопян смотрит с портрета в сторону будущего Ганнибала с улыбкой, а Вадимов - с укоризной: мол, получится ли из него А.С.Пушкин, это еще большой вопрос. 
Ну, это все, разумеется, шутки и болтовня. Если же говорить серьезно об усилиях, затраченных Вами, Андрей, в 2012 году, то очевидно, что работа проделана поистине титаническая. Молодец! И двух мнений на этот счет быть не может.

fedrv (10.01.2017)

Что касается афро-российских (но не афро-расистских!) шуточек, то все это действительно досужая болтовня. Уже хотя бы потому, что Карамзин в своем 12-томнике описывал исключительно доромановскую эпоху. Так что негр при всем желании не найдет там ничего про Арапа Петра Великого... ;)
Еще раз спасибо, Анатолий Сергеевич, за высокую оценку!

ramzes (10.01.2017)

Эх Андрей! Еще бы такую же красивую книгу, но с сам понимаешь с каким названием!!! Вот бы здорово было! А может когда и будет?

fedrv (10.01.2017)

Роман Семенович! Тут надо определиться с приоритетами. Для авторского престижа и последующего самолюбования книга, конечно, предпочтительнее. Однако по широте охвата читательской аудитории за Интернетом никакой книге не угнаться. Так что можно, конечно, забросить сайт и взяться за книги, но с точки зрения популяризации жанра это будет шаг назад.
Сердцем-то я тоже за книги, а вот умом — за Интернет.
Впрочем, можно попытаться совместить несовместимое...

ramzes (10.01.2017)

Правда твоя Андрей, но вот в самолюбование что то совершенно не верится. Такая огромная работа не ради славы, а истории ради, потомков ради, даже и оценке не поддается. Но Книга хранится очень долго и передается по наследству. Это настоящий памятник. Это мое мнение. Молодец!

Анатолий Печорин (10.01.2017)

Это большая удача,что в клубе есть такой увлеченный человек,который делает(прошу обратиь внимание бесплатно- тяжелую работу)подняв вобщем-то развлекательный жанр на высокий уровень искусства.Спасибо Андрей.

Ваш комментарий